تولید انرژی برق شمس پاسارگاد

شمس | Acciones - Iran Fara Bourse
تولید انتقال و توزیع نیروی برق
Sector:

تولید انتقال و توزیع نیروی برق

Tipo de mercado:

Acciones

Estado:

Autorizado

Último precio: 12,420 2.97
Precio de cierre: 12,620

Última operación

2026/10/21
AtributoValoresAtributoValores
Reapertura13,180Precio de cierre12,620 180.00
Máximo13,180Mínimo12,420
Volumen13.92 MillónOperaciones886
Límite de precio12,420 - 13,180Valor175.667 Mil millones
Volumen base1Límite de volumen-

Operaciones de minoristas e institucionales

2026/10/21
MinoristasInstitucionales
23Número de compradores1
11.682 MillónVolumen de compra2.238 Millón
19Número de vendedores-
8.385 MillónVolumen de venta5.535 Millón
3,297,261Cambio de propiedad3,297,261

Oferta y demanda

2026/10/22
OrdenCantidadCompraVentaCantidadOrden
Orden0Cantidad0Compra0Venta12,420Cantidad5.024 MillónOrden107
Orden0Cantidad0Compra0Venta12,500Cantidad703Orden3
Orden0Cantidad0Compra0Venta12,580Cantidad1,170Orden5
Orden0Cantidad0Compra0Venta12,610Cantidad100,234Orden2
Orden0Cantidad0Compra0Venta12,620Cantidad230,234Orden4

EPS

Ejercicio fiscal2027/01/20
Realización del beneficio72Período3 meses
Beneficio TTM0
P/E TTM14.200

DPS

Última Junta General2026/01/20
Beneficio real758PER de la Junta General16.65
Dividendo en efectivo0
Porcentaje de distribución0.00 %

Rentabilidad y liquidez

3 meses30.64 %Posición367
6 meses159.62 %Posición219
9 meses128.21 %Posición234
1 año197.64 %Posición183
Grande
Medio
Pequeño
De crecimientoMedianaDe valor
50.48 Billón

Capitalización bursátil

6.38

P/B

% 15.3

Capital flotante libre

Histórico

FechaReaperturaMínimoMáximoPrecio de cierreVariación porcentualVolumenOperaciones
Fecha : 2026/10/21Reapertura : 13,180Mínimo : 12,420Máximo : 13,180Precio de cierre : 12,620Variación porcentual : 1.41Volumen : 13.92 MillónOperaciones : 886
Fecha : 2026/10/20Reapertura : 12,730Mínimo : 12,610Máximo : 13,390Precio de cierre : 12,800Variación porcentual : 1.54Volumen : 37.902 MillónOperaciones : 2,374
Fecha : 2026/10/19Reapertura : 13,150Mínimo : 12,900Máximo : 13,440Precio de cierre : 13,000Variación porcentual : 2.18Volumen : 19.41 MillónOperaciones : 1,247
Fecha : 2026/10/18Reapertura : 13,850Mínimo : 13,180Máximo : 13,850Precio de cierre : 13,290Variación porcentual : 2.14Volumen : 11.353 MillónOperaciones : 642
Fecha : 2026/10/17Reapertura : 13,580Mínimo : 13,580Máximo : 13,580Precio de cierre : 13,580Variación porcentual : 3.00Volumen : 4.977 MillónOperaciones : 277
Fecha : 2026/10/14Reapertura : 14,050Mínimo : 13,500Máximo : 14,050Precio de cierre : 14,000Variación porcentual : 2.56Volumen : 52.329 MillónOperaciones : 2,497
Fecha : 2026/10/13Reapertura : 13,650Mínimo : 13,650Máximo : 13,650Precio de cierre : 13,650Variación porcentual : 2.94Volumen : 6.055 MillónOperaciones : 488
Fecha : 2026/10/12Reapertura : 13,260Mínimo : 13,260Máximo : 13,260Precio de cierre : 13,260Variación porcentual : 2.95Volumen : 29.913 MillónOperaciones : 1,044
Fecha : 2026/10/11Reapertura : 12,880Mínimo : 12,640Máximo : 12,880Precio de cierre : 12,880Variación porcentual : 2.96Volumen : 45.368 MillónOperaciones : 1,824
Fecha : 2026/10/10Reapertura : 12,400Mínimo : 12,040Máximo : 12,780Precio de cierre : 12,510Variación porcentual : 0.81Volumen : 20.119 MillónOperaciones : 1,629
Fecha : 2026/10/07Reapertura : 12,540Mínimo : 12,120Máximo : 12,600Precio de cierre : 12,410Variación porcentual : 0.32Volumen : 20.581 MillónOperaciones : 1,426
Fecha : 2026/10/06Reapertura : 11,900Mínimo : 11,800Máximo : 12,380Precio de cierre : 12,370Variación porcentual : 2.91Volumen : 45.278 MillónOperaciones : 1,766
Fecha : 2026/10/05Reapertura : 11,900Mínimo : 11,900Máximo : 12,590Precio de cierre : 12,020Variación porcentual : 1.96Volumen : 11.356 MillónOperaciones : 1,499
Fecha : 2026/10/04Reapertura : 12,720Mínimo : 12,230Máximo : 12,720Precio de cierre : 12,260Variación porcentual : 2.70Volumen : 8.148 MillónOperaciones : 803
Fecha : 2026/10/03Reapertura : 12,800Mínimo : 12,100Máximo : 12,800Precio de cierre : 12,600Variación porcentual : 1.37Volumen : 8.899 MillónOperaciones : 944
مشاهده بیشتر

Símbolos del mismo grupo

SímboloPrecio de cierreVariaciónPorcentajeVolumenCapitalización bursátil
Símbolo : ونیروPrecio de cierre : 4,180Variación : 120.00Porcentaje : 2.96Volumen : 49.126 میلیونCapitalización bursátil : 65.835 هزار میلیارد
Símbolo : دماوندPrecio de cierre : 14,980Variación : 420.00Porcentaje : 2.88Volumen : 34.339 میلیونCapitalización bursátil : 194.48 هزار میلیارد
Símbolo : وهورPrecio de cierre : 3,970Variación : 110.00Porcentaje : 2.85Volumen : 122.352 میلیونCapitalización bursátil : 318.3 هزار میلیارد
Símbolo : بمپناPrecio de cierre : 8,020Variación : 230.00Porcentaje : 2.95Volumen : 22.999 میلیونCapitalización bursátil : 125.914 هزار میلیارد
Símbolo : بمولدPrecio de cierre : 9,340Variación : 270.00Porcentaje : 2.98Volumen : 15.747 میلیونCapitalización bursátil : 79.119 هزار میلیارد
Símbolo : آباداPrecio de cierre : 12,830Variación : 370.00Porcentaje : 2.97Volumen : 4.853 میلیونCapitalización bursátil : 32.075 هزار میلیارد
Símbolo : منجیلPrecio de cierre : 32,220Variación : 930.00Porcentaje : 2.97Volumen : 27.013 میلیونCapitalización bursátil : 96.12 هزار میلیارد
Símbolo : ونیروحPrecio de cierre : 2,360Variación : 260.00Porcentaje : 9.92Volumen : 82.461 میلیونCapitalización bursátil : 65.835 هزار میلیارد
Símbolo : بکهنوجPrecio de cierre : 1,296Variación : 37.00Porcentaje : 2.94Volumen : 1.484 میلیونCapitalización bursátil : 20.801 هزار میلیارد
Símbolo : سنندج961Precio de cierre : 461,862Variación : 4824.00Porcentaje : 1.06Volumen : 1,000Capitalización bursátil : -
مشاهده بیشتر

Comentarios y análisis