تولید نیروی برق آبادان

آبادا | Acciones - Bolsa de Teherán
تولید انتقال و توزیع نیروی برق
Sector:

تولید انتقال و توزیع نیروی برق

Tipo de mercado:

Acciones

Estado:

Cerrado

Último precio: 12,830 2.97
Precio de cierre: 12,830

Última operación

2026/10/20
AtributoValoresAtributoValores
Reapertura12,830Precio de cierre12,830 370.00
Máximo12,830Mínimo12,700
Volumen4.853 MillónOperaciones866
Límite de precio12,090 - 12,830Valor62.257 Mil millones
Volumen base1Límite de volumen-

Operaciones de minoristas e institucionales

2026/10/20
MinoristasInstitucionales
49Número de compradores2
2.653 MillónVolumen de compra2.2 Millón
307Número de vendedores2
4.338 MillónVolumen de venta515,259
1,684,741Cambio de propiedad1,684,741

Oferta y demanda

2026/10/21
OrdenCantidadCompraVentaCantidadOrden
Orden9Cantidad56,454Compra12,830Venta12,870Cantidad96Orden2
Orden2Cantidad9,763Compra12,700Venta13,130Cantidad4,096Orden5
Orden1Cantidad42,172Compra12,470Venta0Cantidad0Orden0
Orden2Cantidad1,417Compra12,460Venta0Cantidad0Orden0
Orden1Cantidad10,000Compra12,200Venta0Cantidad0Orden0

EPS

Ejercicio fiscal2026/12/21
Realización del beneficio48Período3 meses
Beneficio TTM0
P/E TTM47.200

DPS

Última Junta General2026/03/20
Beneficio real281PER de la Junta General45.66
Dividendo en efectivo0
Porcentaje de distribución0.00 %

Rentabilidad y liquidez

3 meses58.59 %Posición312
6 meses93.51 %Posición476
9 meses45.46 %Posición463
1 año84.60 %Posición416
Grande
Medio
Pequeño
De crecimientoMedianaDe valor
32.075 Billón

Capitalización bursátil

10.87

P/B

% 9.69

Capital flotante libre

Histórico

FechaReaperturaMínimoMáximoPrecio de cierreVariación porcentualVolumenOperaciones
Fecha : 2026/10/20Reapertura : 12,830Mínimo : 12,700Máximo : 12,830Precio de cierre : 12,830Variación porcentual : 2.97Volumen : 4.853 MillónOperaciones : 866
Fecha : 2026/10/19Reapertura : 12,460Mínimo : 12,460Máximo : 12,460Precio de cierre : 12,460Variación porcentual : 2.98Volumen : 1.564 MillónOperaciones : 749
Fecha : 2026/10/18Reapertura : 11,830Mínimo : 11,790Máximo : 12,390Precio de cierre : 12,100Variación porcentual : 0.41Volumen : 1.882 MillónOperaciones : 495
Fecha : 2026/10/17Reapertura : 12,370Mínimo : 12,130Máximo : 12,370Precio de cierre : 12,150Variación porcentual : 2.80Volumen : 797,996Operaciones : 106
Fecha : 2026/10/14Reapertura : 12,610Mínimo : 12,370Máximo : 13,130Precio de cierre : 12,500Variación porcentual : 1.96Volumen : 3.733 MillónOperaciones : 775
Fecha : 2026/10/13Reapertura : 12,750Mínimo : 12,680Máximo : 12,750Precio de cierre : 12,750Variación porcentual : 2.99Volumen : 2.21 MillónOperaciones : 934
Fecha : 2026/10/12Reapertura : 12,380Mínimo : 12,110Máximo : 12,380Precio de cierre : 12,380Variación porcentual : 3.00Volumen : 4.924 MillónOperaciones : 1,072
Fecha : 2026/10/11Reapertura : 12,030Mínimo : 11,840Máximo : 12,030Precio de cierre : 12,020Variación porcentual : 2.91Volumen : 5.487 MillónOperaciones : 1,108
Fecha : 2026/10/10Reapertura : 11,680Mínimo : 11,450Máximo : 11,710Precio de cierre : 11,680Variación porcentual : 2.73Volumen : 1.625 MillónOperaciones : 1,026
Fecha : 2026/10/07Reapertura : 11,050Mínimo : 11,030Máximo : 11,450Precio de cierre : 11,370Variación porcentual : 2.25Volumen : 2.727 MillónOperaciones : 1,136
Fecha : 2026/10/06Reapertura : 10,780Mínimo : 10,560Máximo : 11,170Precio de cierre : 11,120Variación porcentual : 2.49Volumen : 1.663 MillónOperaciones : 1,117
Fecha : 2026/10/05Reapertura : 11,080Mínimo : 10,780Máximo : 11,080Precio de cierre : 10,850Variación porcentual : 2.34Volumen : 2.083 MillónOperaciones : 1,062
Fecha : 2026/10/04Reapertura : 11,390Mínimo : 11,080Máximo : 11,390Precio de cierre : 11,110Variación porcentual : 2.71Volumen : 1.718 MillónOperaciones : 764
Fecha : 2026/10/03Reapertura : 11,470Mínimo : 11,390Máximo : 11,720Precio de cierre : 11,420Variación porcentual : 2.73Volumen : 3.645 MillónOperaciones : 836
Fecha : 2026/09/30Reapertura : 11,760Mínimo : 11,440Máximo : 11,760Precio de cierre : 11,740Variación porcentual : 2.80Volumen : 3.916 MillónOperaciones : 1,387
مشاهده بیشتر

Símbolos del mismo grupo

SímboloPrecio de cierreVariaciónPorcentajeVolumenCapitalización bursátil
Símbolo : ونیروPrecio de cierre : 4,180Variación : 120.00Porcentaje : 2.96Volumen : 49.126 میلیونCapitalización bursátil : 65.835 هزار میلیارد
Símbolo : دماوندPrecio de cierre : 14,980Variación : 420.00Porcentaje : 2.88Volumen : 34.339 میلیونCapitalización bursátil : 194.48 هزار میلیارد
Símbolo : وهورPrecio de cierre : 3,970Variación : 110.00Porcentaje : 2.85Volumen : 122.352 میلیونCapitalización bursátil : 318.3 هزار میلیارد
Símbolo : بمپناPrecio de cierre : 8,020Variación : 230.00Porcentaje : 2.95Volumen : 22.999 میلیونCapitalización bursátil : 125.914 هزار میلیارد
Símbolo : بمولدPrecio de cierre : 9,340Variación : 270.00Porcentaje : 2.98Volumen : 15.747 میلیونCapitalización bursátil : 79.119 هزار میلیارد
Símbolo : منجیلPrecio de cierre : 32,220Variación : 930.00Porcentaje : 2.97Volumen : 27.013 میلیونCapitalización bursátil : 96.12 هزار میلیارد
Símbolo : ونیروحPrecio de cierre : 2,360Variación : 260.00Porcentaje : 9.92Volumen : 82.461 میلیونCapitalización bursátil : 65.835 هزار میلیارد
Símbolo : بکهنوجPrecio de cierre : 1,296Variación : 37.00Porcentaje : 2.94Volumen : 1.484 میلیونCapitalización bursátil : 20.801 هزار میلیارد
Símbolo : سنندج961Precio de cierre : 461,862Variación : 4824.00Porcentaje : 1.06Volumen : 1,000Capitalización bursátil : -
Símbolo : سماه961Precio de cierre : 453,681Variación : 7394.00Porcentaje : 1.66Volumen : 1.3 میلیونCapitalización bursátil : -
مشاهده بیشتر

Comentarios y análisis