تولید برق عسلویه مپنا

بمپنا | Acciones - Iran Fara Bourse
تولید انتقال و توزیع نیروی برق
Sector:

تولید انتقال و توزیع نیروی برق

Tipo de mercado:

Acciones

Estado:

Autorizado

Último precio: 8,020 2.95
Precio de cierre: 8,020

Última operación

2026/10/21
AtributoValoresAtributoValores
Reapertura8,020Precio de cierre8,020 230.00
Máximo8,020Mínimo8,020
Volumen22.999 MillónOperaciones232
Límite de precio7,560 - 8,020Valor184.448 Mil millones
Volumen base1Límite de volumen-

Operaciones de minoristas e institucionales

2026/10/21
MinoristasInstitucionales
60Número de compradores2
22.69 MillónVolumen de compra308,374
42Número de vendedores2
2.699 MillónVolumen de venta20.3 Millón
19,991,626Cambio de propiedad19,991,626

Oferta y demanda

2026/10/22
OrdenCantidadCompraVentaCantidadOrden
Orden77Cantidad10.543 MillónCompra8,020Venta0Cantidad0Orden0
Orden1Cantidad1,000Compra7,790Venta0Cantidad0Orden0
Orden1Cantidad2,500Compra7,600Venta0Cantidad0Orden0

EPS

Ejercicio fiscal2026/12/21
Realización del beneficio63Período3 meses
Beneficio TTM0
P/E TTM13.900

DPS

Última Junta General2025/12/21
Beneficio real499PER de la Junta General16.07
Dividendo en efectivo0
Porcentaje de distribución0.00 %

Rentabilidad y liquidez

3 meses70.64 %Posición309
6 meses78.94 %Posición374
9 meses50.67 %Posición378
1 año72.47 %Posición350
Grande
Medio
Pequeño
De crecimientoMedianaDe valor
125.914 Billón

Capitalización bursátil

4.85

P/B

% 8.74

Capital flotante libre

Histórico

FechaReaperturaMínimoMáximoPrecio de cierreVariación porcentualVolumenOperaciones
Fecha : 2026/10/21Reapertura : 0Mínimo : 8,020Máximo : 8,020Precio de cierre : 8,020Variación porcentual : 2.95Volumen : 22.999 MillónOperaciones : 232
Fecha : 2026/10/20Reapertura : 7,790Mínimo : 7,790Máximo : 7,790Precio de cierre : 7,790Variación porcentual : 2.91Volumen : 2.373 MillónOperaciones : 50
Fecha : 2026/10/19Reapertura : 7,570Mínimo : 7,570Máximo : 7,570Precio de cierre : 7,570Variación porcentual : 2.99Volumen : 17.154 MillónOperaciones : 131
Fecha : 2026/10/18Reapertura : 6,970Mínimo : 6,970Máximo : 7,390Precio de cierre : 7,350Variación porcentual : 2.37Volumen : 79.149 MillónOperaciones : 765
Fecha : 2026/10/17Reapertura : 7,180Mínimo : 7,180Máximo : 7,180Precio de cierre : 7,180Variación porcentual : 2.97Volumen : 23.879 MillónOperaciones : 228
Fecha : 2026/10/14Reapertura : 7,410Mínimo : 7,340Máximo : 7,490Precio de cierre : 7,400Variación porcentual : 2.12Volumen : 6.644 MillónOperaciones : 315
Fecha : 2026/10/13Reapertura : 7,600Mínimo : 7,430Máximo : 7,600Precio de cierre : 7,560Variación porcentual : 2.44Volumen : 22.245 MillónOperaciones : 648
Fecha : 2026/10/12Reapertura : 7,320Mínimo : 7,240Máximo : 7,400Precio de cierre : 7,380Variación porcentual : 2.64Volumen : 38.821 MillónOperaciones : 735
Fecha : 2026/10/11Reapertura : 7,300Mínimo : 7,000Máximo : 7,420Precio de cierre : 7,190Variación porcentual : 0.28Volumen : 26.47 MillónOperaciones : 767
Fecha : 2026/10/10Reapertura : 7,190Mínimo : 7,190Máximo : 7,480Precio de cierre : 7,210Variación porcentual : 2.70Volumen : 111.873 MillónOperaciones : 1,349
Fecha : 2026/10/07Reapertura : 7,250Mínimo : 7,250Máximo : 7,410Precio de cierre : 7,410Variación porcentual : 2.92Volumen : 118.876 MillónOperaciones : 1,235
Fecha : 2026/10/06Reapertura : 7,220Mínimo : 7,120Máximo : 7,360Precio de cierre : 7,200Variación porcentual : 0.70Volumen : 10.445 MillónOperaciones : 400
Fecha : 2026/10/05Reapertura : 7,140Mínimo : 7,140Máximo : 7,300Precio de cierre : 7,150Variación porcentual : 2.85Volumen : 18.414 MillónOperaciones : 363
Fecha : 2026/10/04Reapertura : 7,360Mínimo : 7,360Máximo : 7,360Precio de cierre : 7,360Variación porcentual : 2.90Volumen : 1.867 MillónOperaciones : 73
Fecha : 2026/10/03Reapertura : 7,910Mínimo : 7,490Máximo : 7,910Precio de cierre : 7,580Variación porcentual : 1.81Volumen : 1.805 MillónOperaciones : 87
مشاهده بیشتر

Símbolos del mismo grupo

SímboloPrecio de cierreVariaciónPorcentajeVolumenCapitalización bursátil
Símbolo : ونیروPrecio de cierre : 4,180Variación : 120.00Porcentaje : 2.96Volumen : 49.126 میلیونCapitalización bursátil : 65.835 هزار میلیارد
Símbolo : دماوندPrecio de cierre : 14,980Variación : 420.00Porcentaje : 2.88Volumen : 34.339 میلیونCapitalización bursátil : 194.48 هزار میلیارد
Símbolo : وهورPrecio de cierre : 3,970Variación : 110.00Porcentaje : 2.85Volumen : 122.352 میلیونCapitalización bursátil : 318.3 هزار میلیارد
Símbolo : بمولدPrecio de cierre : 9,340Variación : 270.00Porcentaje : 2.98Volumen : 15.747 میلیونCapitalización bursátil : 79.119 هزار میلیارد
Símbolo : آباداPrecio de cierre : 12,830Variación : 370.00Porcentaje : 2.97Volumen : 4.853 میلیونCapitalización bursátil : 32.075 هزار میلیارد
Símbolo : منجیلPrecio de cierre : 32,220Variación : 930.00Porcentaje : 2.97Volumen : 27.013 میلیونCapitalización bursátil : 96.12 هزار میلیارد
Símbolo : ونیروحPrecio de cierre : 2,360Variación : 260.00Porcentaje : 9.92Volumen : 82.461 میلیونCapitalización bursátil : 65.835 هزار میلیارد
Símbolo : بکهنوجPrecio de cierre : 1,296Variación : 37.00Porcentaje : 2.94Volumen : 1.484 میلیونCapitalización bursátil : 20.801 هزار میلیارد
Símbolo : سنندج961Precio de cierre : 461,862Variación : 4824.00Porcentaje : 1.06Volumen : 1,000Capitalización bursátil : -
Símbolo : سماه961Precio de cierre : 453,681Variación : 7394.00Porcentaje : 1.66Volumen : 1.3 میلیونCapitalización bursátil : -
مشاهده بیشتر

Comentarios y análisis