بیمه ایران - معین

معین | Acciones - Iran Fara Bourse
بیمه غیر زندگی
Sector:

بیمه غیر زندگی

Tipo de mercado:

Acciones

Estado:

Autorizado

Último precio: 3,900 1.27
Precio de cierre: 3,970

Última operación

2026/10/21
AtributoValoresAtributoValores
Reapertura4,050Precio de cierre3,970 20.00
Máximo4,060Mínimo3,880
Volumen42.942 MillónOperaciones648
Límite de precio3,840 - 4,060Valor170.683 Mil millones
Volumen base1Límite de volumen-

Operaciones de minoristas e institucionales

2026/10/21
MinoristasInstitucionales
51Número de compradores3
28.554 MillónVolumen de compra14.388 Millón
142Número de vendedores1
41.904 MillónVolumen de venta1.038 Millón
13,350,232Cambio de propiedad13,350,232

Oferta y demanda

2026/10/22
OrdenCantidadCompraVentaCantidadOrden
Orden1Cantidad1,136Compra3,890Venta3,980Cantidad67,672Orden1
Orden1Cantidad2,100Compra3,870Venta3,990Cantidad271,126Orden1
Orden1Cantidad2,000Compra3,850Venta4,030Cantidad249,000Orden1
Orden5Cantidad116,431Compra3,840Venta4,040Cantidad232,875Orden7
Orden1Cantidad1,440Compra3,750Venta4,050Cantidad160Orden2

EPS

Ejercicio fiscal2027/03/20
Realización del beneficio555Período6 meses
Beneficio TTM0
P/E TTM4.200

DPS

Última Junta General2026/03/20
Beneficio real580PER de la Junta General6.84
Dividendo en efectivo0
Porcentaje de distribución0.00 %

Rentabilidad y liquidez

3 meses78.35 %Posición243
6 meses100.20 %Posición280
9 meses95.28 %Posición310
1 año96.34 %Posición300
Grande
Medio
Pequeño
De crecimientoMedianaDe valor
91.31 Billón

Capitalización bursátil

2.10

P/B

% 5.24

Capital flotante libre

Histórico

FechaReaperturaMínimoMáximoPrecio de cierreVariación porcentualVolumenOperaciones
Fecha : 2026/10/21Reapertura : 4,050Mínimo : 3,880Máximo : 4,060Precio de cierre : 3,970Variación porcentual : 0.51Volumen : 42.942 MillónOperaciones : 648
Fecha : 2026/10/20Reapertura : 3,930Mínimo : 3,820Máximo : 3,970Precio de cierre : 3,950Variación porcentual : 2.33Volumen : 61.252 MillónOperaciones : 777
Fecha : 2026/10/19Reapertura : 3,840Mínimo : 3,740Máximo : 3,900Precio de cierre : 3,860Variación porcentual : 1.85Volumen : 30.548 MillónOperaciones : 520
Fecha : 2026/10/18Reapertura : 3,690Mínimo : 3,690Máximo : 3,910Precio de cierre : 3,790Variación porcentual : 0.26Volumen : 46.237 MillónOperaciones : 760
Fecha : 2026/10/17Reapertura : 3,900Mínimo : 3,710Máximo : 3,900Precio de cierre : 3,800Variación porcentual : 0.52Volumen : 16.262 MillónOperaciones : 197
Fecha : 2026/10/14Reapertura : 3,820Mínimo : 3,770Máximo : 3,930Precio de cierre : 3,820Variación porcentual : 1.55Volumen : 17.774 MillónOperaciones : 468
Fecha : 2026/10/13Reapertura : 3,880Mínimo : 3,830Máximo : 3,890Precio de cierre : 3,880Variación porcentual : 2.65Volumen : 22.178 MillónOperaciones : 508
Fecha : 2026/10/12Reapertura : 3,580Mínimo : 3,580Máximo : 3,790Precio de cierre : 3,780Variación porcentual : 2.72Volumen : 32.168 MillónOperaciones : 629
Fecha : 2026/10/11Reapertura : 3,690Mínimo : 3,590Máximo : 3,690Precio de cierre : 3,680Variación porcentual : 2.51Volumen : 55.348 MillónOperaciones : 828
Fecha : 2026/10/10Reapertura : 3,430Mínimo : 3,430Máximo : 3,590Precio de cierre : 3,590Variación porcentual : 2.87Volumen : 41.04 MillónOperaciones : 522
Fecha : 2026/10/07Reapertura : 3,400Mínimo : 3,400Máximo : 3,590Precio de cierre : 3,490Variación porcentual : 0.00Volumen : 76.632 MillónOperaciones : 1,373
Fecha : 2026/10/06Reapertura : 3,570Mínimo : 3,430Máximo : 3,580Precio de cierre : 3,490Variación porcentual : 1.13Volumen : 37.241 MillónOperaciones : 1,026
Fecha : 2026/10/05Reapertura : 3,630Mínimo : 3,460Máximo : 3,660Precio de cierre : 3,530Variación porcentual : 0.84Volumen : 28.029 MillónOperaciones : 685
Fecha : 2026/10/04Reapertura : 3,610Mínimo : 3,450Máximo : 3,620Precio de cierre : 3,560Variación porcentual : 1.14Volumen : 80.664 MillónOperaciones : 945
Fecha : 2026/10/03Reapertura : 3,570Mínimo : 3,370Máximo : 3,570Precio de cierre : 3,520Variación porcentual : 1.44Volumen : 47.185 MillónOperaciones : 890
مشاهده بیشتر

Símbolos del mismo grupo

SímboloPrecio de cierreVariaciónPorcentajeVolumenCapitalización bursátil
Símbolo : ملتPrecio de cierre : 7,570Variación : 230.00Porcentaje : 2.95Volumen : 1.854 میلیونCapitalización bursátil : 232.075 هزار میلیارد
Símbolo : آسیاPrecio de cierre : 5,030Variación : 140.00Porcentaje : 2.86Volumen : 77.995 میلیونCapitalización bursátil : 198.4 هزار میلیارد
Símbolo : البرزPrecio de cierre : 3,890Variación : 110.00Porcentaje : 2.91Volumen : 142.624 میلیونCapitalización bursátil : 306.779 هزار میلیارد
Símbolo : داناPrecio de cierre : 2,255Variación : 0.00Porcentaje : 0.00Volumen : 5.338 میلیونCapitalización bursátil : 43.837 هزار میلیارد
Símbolo : ودیPrecio de cierre : 7,290Variación : 210.00Porcentaje : 2.80Volumen : 4.647 میلیونCapitalización bursátil : 147.2 هزار میلیارد
Símbolo : پارسیانPrecio de cierre : 1,859Variación : 57.00Porcentaje : 2.97Volumen : 37.131 میلیونCapitalización bursátil : 93.8 هزار میلیارد
Símbolo : ورازیPrecio de cierre : 2,116Variación : 34.00Porcentaje : 1.58Volumen : 42.726 میلیونCapitalización bursátil : 41.316 هزار میلیارد
Símbolo : اتکایPrecio de cierre : 3,820Variación : 110.00Porcentaje : 2.96Volumen : 8.58 میلیونCapitalización bursátil : 103.14 هزار میلیارد
Símbolo : وآفریPrecio de cierre : 8,260Variación : 20.00Porcentaje : 0.24Volumen : 1.674 میلیونCapitalización bursátil : 226.52 هزار میلیارد
Símbolo : وتعاونPrecio de cierre : 3,710Variación : 100.00Porcentaje : 2.77Volumen : 8.212 میلیونCapitalización bursátil : 44.28 هزار میلیارد
مشاهده بیشتر

Comentarios y análisis