بیمه اتکائی امین (سهامی خاص)

اتکام | Acciones - Bolsa de Teherán
بیمه غیر زندگی
Sector:

بیمه غیر زندگی

Tipo de mercado:

Acciones

Estado:

Autorizado

Último precio: 2,259 2.96
Precio de cierre: 2,255

Última operación

2026/10/21
AtributoValoresAtributoValores
Reapertura2,259Precio de cierre2,255 61.00
Máximo2,259Mínimo2,211
Volumen8.301 MillónOperaciones164
Límite de precio2,129 - 2,259Valor18.719 Mil millones
Volumen base1Límite de volumen-

Operaciones de minoristas e institucionales

2026/10/21
MinoristasInstitucionales
31Número de compradores1
8.295 MillónVolumen de compra5,372
39Número de vendedores2
3.922 MillónVolumen de venta4.379 Millón
4,373,628Cambio de propiedad4,373,628

Oferta y demanda

2026/10/22
OrdenCantidadCompraVentaCantidadOrden
Orden4Cantidad87,821Compra2,259Venta0Cantidad0Orden0
Orden1Cantidad37,990Compra2,251Venta0Cantidad0Orden0
Orden1Cantidad1 MillónCompra2,230Venta0Cantidad0Orden0
Orden3Cantidad24,500Compra2,211Venta0Cantidad0Orden0
Orden1Cantidad22,622Compra2,210Venta0Cantidad0Orden0

EPS

Ejercicio fiscal2026/09/22
Realización del beneficio176Período3 meses
Beneficio TTM0
P/E TTM3.600

DPS

Última Junta General-
Beneficio real-PER de la Junta General-
Dividendo en efectivo-
Porcentaje de distribución-

Rentabilidad y liquidez

3 meses58.73 %Posición600
6 meses77.93 %Posición485
9 meses47.34 %Posición621
1 año85.72 %Posición660
Grande
Medio
Pequeño
De crecimientoMedianaDe valor
66.522 Billón

Capitalización bursátil

2.62

P/B

% 14.26

Capital flotante libre

Histórico

FechaReaperturaMínimoMáximoPrecio de cierreVariación porcentualVolumenOperaciones
Fecha : 2026/10/21Reapertura : 2,259Mínimo : 2,211Máximo : 2,259Precio de cierre : 2,255Variación porcentual : 2.78Volumen : 8.301 MillónOperaciones : 164
Fecha : 2026/10/20Reapertura : 2,101Mínimo : 2,101Máximo : 2,200Precio de cierre : 2,194Variación porcentual : 2.72Volumen : 10.728 MillónOperaciones : 139
Fecha : 2026/10/19Reapertura : 2,134Mínimo : 2,115Máximo : 2,137Precio de cierre : 2,136Variación porcentual : 2.94Volumen : 6.387 MillónOperaciones : 111
Fecha : 2026/10/18Reapertura : 2,060Mínimo : 2,060Máximo : 2,120Precio de cierre : 2,075Variación porcentual : 2.26Volumen : 3.847 MillónOperaciones : 119
Fecha : 2026/10/17Reapertura : 2,123Mínimo : 2,123Máximo : 2,124Precio de cierre : 2,123Variación porcentual : 2.97Volumen : 4.205 MillónOperaciones : 74
Fecha : 2026/10/14Reapertura : 2,181Mínimo : 2,178Máximo : 2,229Precio de cierre : 2,188Variación porcentual : 1.71Volumen : 1.088 MillónOperaciones : 55
Fecha : 2026/10/13Reapertura : 2,259Mínimo : 2,191Máximo : 2,259Precio de cierre : 2,226Variación porcentual : 1.46Volumen : 1.724 MillónOperaciones : 65
Fecha : 2026/10/12Reapertura : 2,146Mínimo : 2,146Máximo : 2,224Precio de cierre : 2,194Variación porcentual : 0.05Volumen : 1.967 MillónOperaciones : 99
Fecha : 2026/10/11Reapertura : 2,266Mínimo : 2,192Máximo : 2,266Precio de cierre : 2,195Variación porcentual : 2.83Volumen : 11.941 MillónOperaciones : 246
Fecha : 2026/10/10Reapertura : 2,266Mínimo : 2,232Máximo : 2,266Precio de cierre : 2,259Variación porcentual : 2.68Volumen : 25.371 MillónOperaciones : 353
Fecha : 2026/10/07Reapertura : 2,200Mínimo : 2,200Máximo : 2,200Precio de cierre : 2,200Variación porcentual : 3.00Volumen : 27.187 MillónOperaciones : 122
Fecha : 2026/09/29Reapertura : 2,136Mínimo : 2,136Máximo : 2,136Precio de cierre : 2,136Variación porcentual : 2.97Volumen : 11.24 MillónOperaciones : 135
Fecha : 2026/09/28Reapertura : 2,072.26Mínimo : 2,007.84Máximo : 2,102.1Precio de cierre : 2,074.29Variación porcentual : 1.12Volumen : 4.862 MillónOperaciones : 151
Fecha : 2026/09/27Reapertura : 2,072.94Mínimo : 2,009.2Máximo : 2,072.94Precio de cierre : 2,051.24Variación porcentual : 1.48Volumen : 1.521 MillónOperaciones : 81
Fecha : 2026/09/26Reapertura : 2,051.24Mínimo : 2,000.38Máximo : 2,051.24Precio de cierre : 2,021.4Variación porcentual : 1.39Volumen : 2.448 MillónOperaciones : 141
مشاهده بیشتر

Símbolos del mismo grupo

SímboloPrecio de cierreVariaciónPorcentajeVolumenCapitalización bursátil
Símbolo : ملتPrecio de cierre : 7,570Variación : 230.00Porcentaje : 2.95Volumen : 1.854 میلیونCapitalización bursátil : 232.075 هزار میلیارد
Símbolo : آسیاPrecio de cierre : 5,030Variación : 140.00Porcentaje : 2.86Volumen : 77.995 میلیونCapitalización bursátil : 198.4 هزار میلیارد
Símbolo : البرزPrecio de cierre : 3,890Variación : 110.00Porcentaje : 2.91Volumen : 142.624 میلیونCapitalización bursátil : 306.779 هزار میلیارد
Símbolo : داناPrecio de cierre : 2,255Variación : 0.00Porcentaje : 0.00Volumen : 5.338 میلیونCapitalización bursátil : 43.837 هزار میلیارد
Símbolo : ودیPrecio de cierre : 7,290Variación : 210.00Porcentaje : 2.80Volumen : 4.647 میلیونCapitalización bursátil : 147.2 هزار میلیارد
Símbolo : پارسیانPrecio de cierre : 1,859Variación : 57.00Porcentaje : 2.97Volumen : 37.131 میلیونCapitalización bursátil : 93.8 هزار میلیارد
Símbolo : ورازیPrecio de cierre : 2,116Variación : 34.00Porcentaje : 1.58Volumen : 42.726 میلیونCapitalización bursátil : 41.316 هزار میلیارد
Símbolo : اتکایPrecio de cierre : 3,820Variación : 110.00Porcentaje : 2.96Volumen : 8.58 میلیونCapitalización bursátil : 103.14 هزار میلیارد
Símbolo : وآفریPrecio de cierre : 8,260Variación : 20.00Porcentaje : 0.24Volumen : 1.674 میلیونCapitalización bursátil : 226.52 هزار میلیارد
Símbolo : وتعاونPrecio de cierre : 3,710Variación : 100.00Porcentaje : 2.77Volumen : 8.212 میلیونCapitalización bursátil : 44.28 هزار میلیارد
مشاهده بیشتر

Comentarios y análisis