ایران تایر

پتایر | Acciones - Bolsa de Teherán
تولید تایر و بازسازی تایرهای لاستیکی
Sector:

تولید تایر و بازسازی تایرهای لاستیکی

Tipo de mercado:

Acciones

Estado:

Autorizado

Último precio: 3,350 2.98
Precio de cierre: 3,253

Última operación

2026/10/28
AtributoValoresAtributoValores
Reapertura3,350Precio de cierre3,253 0.00
Máximo3,350Mínimo3,340
Volumen124.054 MillónOperaciones803
Límite de precio3,350 - 3,350Valor415.574 Mil millones
Volumen base1Límite de volumen-

Operaciones de minoristas e institucionales

2026/10/28
MinoristasInstitucionales
118Número de compradores3
114.044 MillónVolumen de compra10.01 Millón
178Número de vendedores3
55.005 MillónVolumen de venta69.049 Millón
59,039,000Cambio de propiedad59,039,000

Oferta y demanda

2026/10/30
OrdenCantidadCompraVentaCantidadOrden
Orden85Cantidad57.563 MillónCompra3,350Venta0Cantidad0Orden0

EPS

Ejercicio fiscal2027/03/20
Realización del beneficio437Período6 meses
Beneficio TTM0
P/E TTM4.800

DPS

Última Junta General2026/03/20
Beneficio real262PER de la Junta General12.42
Dividendo en efectivo0
Porcentaje de distribución0.00 %

Rentabilidad y liquidez

3 meses85.29 %Posición394
6 meses126.50 %Posición300
9 meses98.93 %Posición317
1 año107.17 %Posición325
Grande
Medio
Pequeño
De crecimientoMedianaDe valor
61.156 Billón

Capitalización bursátil

1.28

P/B

% 31.07

Capital flotante libre

Histórico

FechaReaperturaMínimoMáximoPrecio de cierreVariación porcentualVolumenOperaciones
Fecha : 2026/10/28Reapertura : 3,350Mínimo : 3,340Máximo : 3,350Precio de cierre : 3,350Variación porcentual : 2.98Volumen : 124.054 MillónOperaciones : 803
Fecha : 2026/10/27Reapertura : 3,288Mínimo : 3,126Máximo : 3,288Precio de cierre : 3,253Variación porcentual : 1.88Volumen : 587.656 MillónOperaciones : 5,822
Fecha : 2026/10/26Reapertura : 3,193Mínimo : 3,193Máximo : 3,193Precio de cierre : 3,193Variación porcentual : 3.00Volumen : 95.763 MillónOperaciones : 393
Fecha : 2026/10/25Reapertura : 3,100Mínimo : 3,100Máximo : 3,100Precio de cierre : 3,100Variación porcentual : 2.99Volumen : 48.135 MillónOperaciones : 310
Fecha : 2026/10/24Reapertura : 3,010Mínimo : 3,010Máximo : 3,010Precio de cierre : 3,010Variación porcentual : 2.98Volumen : 265.694 MillónOperaciones : 1,151
Fecha : 2026/10/21Reapertura : 2,970Mínimo : 2,818Máximo : 2,992Precio de cierre : 2,923Variación porcentual : 0.62Volumen : 151.954 MillónOperaciones : 2,004
Fecha : 2026/10/20Reapertura : 2,906Mínimo : 2,872Máximo : 2,906Precio de cierre : 2,905Variación porcentual : 2.94Volumen : 167.22 MillónOperaciones : 1,632
Fecha : 2026/10/19Reapertura : 2,822Mínimo : 2,822Máximo : 2,822Precio de cierre : 2,822Variación porcentual : 2.99Volumen : 15.195 MillónOperaciones : 146
Fecha : 2026/10/18Reapertura : 2,857Mínimo : 2,739Máximo : 2,857Precio de cierre : 2,740Variación porcentual : 0.00Volumen : 42.297 MillónOperaciones : 515
Fecha : 2026/10/17Reapertura : 2,857Mínimo : 2,739Máximo : 2,857Precio de cierre : 2,740Variación porcentual : 2.94Volumen : 42.297 MillónOperaciones : 515
Fecha : 2026/10/14Reapertura : 2,914Mínimo : 2,783Máximo : 2,914Precio de cierre : 2,823Variación porcentual : 1.60Volumen : 83.953 MillónOperaciones : 1,733
Fecha : 2026/10/13Reapertura : 2,930Mínimo : 2,806Máximo : 2,969Precio de cierre : 2,869Variación porcentual : 0.80Volumen : 142.611 MillónOperaciones : 2,407
Fecha : 2026/10/12Reapertura : 2,890Mínimo : 2,890Máximo : 2,938Precio de cierre : 2,892Variación porcentual : 2.92Volumen : 175.641 MillónOperaciones : 2,189
Fecha : 2026/10/11Reapertura : 3,094Mínimo : 2,916Máximo : 3,094Precio de cierre : 2,979Variación porcentual : 0.90Volumen : 168.881 MillónOperaciones : 1,982
Fecha : 2026/10/10Reapertura : 3,025Mínimo : 2,960Máximo : 3,025Precio de cierre : 3,006Variación porcentual : 2.35Volumen : 89.78 MillónOperaciones : 1,553
مشاهده بیشتر

Símbolos del mismo grupo

SímboloPrecio de cierreVariaciónPorcentajeVolumenCapitalización bursátil
Símbolo : پکیانPrecio de cierre : 1,099Variación : 34.00Porcentaje : 3.00Volumen : 348Capitalización bursátil : 398.387 میلیارد
Símbolo : پدناPrecio de cierre : 2,444Variación : 6.00Porcentaje : 0.24Volumen : 20,010Capitalización bursátil : 508.352 میلیارد
Símbolo : پکرمانPrecio de cierre : 9,410Variación : 270.00Porcentaje : 2.95Volumen : 55.318 میلیونCapitalización bursátil : 185.311 هزار میلیارد
Símbolo : پیزدPrecio de cierre : 16,950Variación : 490.00Porcentaje : 2.98Volumen : 12.495 میلیونCapitalización bursátil : 159.245 هزار میلیارد
Símbolo : پاساPrecio de cierre : 12,640Variación : 360.00Porcentaje : 2.93Volumen : 18.007 میلیونCapitalización bursátil : 54.352 هزار میلیارد
Símbolo : پارتاPrecio de cierre : 19,980Variación : 560.00Porcentaje : 2.88Volumen : 583,839Capitalización bursátil : 123.132 هزار میلیارد
Símbolo : پکویرPrecio de cierre : 3,620Variación : 110.00Porcentaje : 2.95Volumen : 50.507 میلیونCapitalización bursátil : 121.881 هزار میلیارد
Símbolo : پتایرحPrecio de cierre : 1,500Variación : 348.00Porcentaje : 30.21Volumen : 4.472 میلیونCapitalización bursátil : 62.98 هزار میلیارد
Símbolo : پکرمانحPrecio de cierre : 5,190Variación : 60.00Porcentaje : 1.17Volumen : 5.139 میلیونCapitalización bursátil : 185.311 هزار میلیارد
Símbolo : پدناحPrecio de cierre : 1,350Variación : 86.00Porcentaje : 6.80Volumen : 3.486 میلیونCapitalización bursátil : 508.352 میلیارد
مشاهده بیشتر

Comentarios y análisis