صنعتی سپاهان

فسپا | Acciones - Bolsa de Teherán
تولید آهن و فولاد پایه
Sector:

تولید آهن و فولاد پایه

Tipo de mercado:

Acciones

Estado:

Autorizado

Último precio: 11,470 2.96
Precio de cierre: 11,460

Última operación

2026/10/21
AtributoValoresAtributoValores
Reapertura11,470Precio de cierre11,460 320.00
Máximo11,470Mínimo11,140
Volumen46.576 MillónOperaciones1,437
Límite de precio10,810 - 11,470Valor533.702 Mil millones
Volumen base1Límite de volumen-

Operaciones de minoristas e institucionales

2026/10/21
MinoristasInstitucionales
331Número de compradores11
31.883 MillónVolumen de compra14.693 Millón
263Número de vendedores7
36.956 MillónVolumen de venta9.62 Millón
5,072,953Cambio de propiedad5,072,953

Oferta y demanda

2026/10/22
OrdenCantidadCompraVentaCantidadOrden
Orden101Cantidad4.559 MillónCompra11,470Venta11,620Cantidad1,000Orden1
Orden1Cantidad10,000Compra11,460Venta11,630Cantidad11,739Orden3
Orden4Cantidad23,184Compra11,450Venta0Cantidad0Orden0
Orden1Cantidad465Compra11,440Venta0Cantidad0Orden0
Orden2Cantidad1,851Compra11,400Venta0Cantidad0Orden0

EPS

Ejercicio fiscal2027/03/20
Realización del beneficio502Período3 meses
Beneficio TTM0
P/E TTM9.400

DPS

Última Junta General2026/03/20
Beneficio real761PER de la Junta General15.06
Dividendo en efectivo0
Porcentaje de distribución0.00 %

Rentabilidad y liquidez

3 meses187.22 %Posición334
6 meses437.98 %Posición248
9 meses350.27 %Posición248
1 año473.92 %Posición235
Grande
Medio
Pequeño
De crecimientoMedianaDe valor
143.25 Billón

Capitalización bursátil

6.17

P/B

% 36.37

Capital flotante libre

Histórico

FechaReaperturaMínimoMáximoPrecio de cierreVariación porcentualVolumenOperaciones
Fecha : 2026/10/21Reapertura : 11,470Mínimo : 11,140Máximo : 11,470Precio de cierre : 11,460Variación porcentual : 2.87Volumen : 46.576 MillónOperaciones : 1,437
Fecha : 2026/10/20Reapertura : 11,140Mínimo : 11,140Máximo : 11,140Precio de cierre : 11,140Variación porcentual : 2.96Volumen : 7.133 MillónOperaciones : 237
Fecha : 2026/10/19Reapertura : 10,820Mínimo : 10,820Máximo : 10,820Precio de cierre : 10,820Variación porcentual : 2.95Volumen : 10.725 MillónOperaciones : 292
Fecha : 2026/10/18Reapertura : 10,410Mínimo : 10,410Máximo : 11,000Precio de cierre : 10,510Variación porcentual : 2.05Volumen : 77.823 MillónOperaciones : 2,920
Fecha : 2026/10/17Reapertura : 10,800Mínimo : 10,720Máximo : 10,810Precio de cierre : 10,730Variación porcentual : 2.90Volumen : 22.502 MillónOperaciones : 710
Fecha : 2026/10/14Reapertura : 11,440Mínimo : 10,970Máximo : 11,500Precio de cierre : 11,050Variación porcentual : 2.21Volumen : 81.995 MillónOperaciones : 2,924
Fecha : 2026/10/13Reapertura : 11,240Mínimo : 10,790Máximo : 11,430Precio de cierre : 11,300Variación porcentual : 1.80Volumen : 96.683 MillónOperaciones : 3,575
Fecha : 2026/10/12Reapertura : 10,890Mínimo : 10,610Máximo : 11,220Precio de cierre : 11,100Variación porcentual : 1.83Volumen : 45.179 MillónOperaciones : 2,106
Fecha : 2026/10/11Reapertura : 11,250Mínimo : 10,610Máximo : 11,250Precio de cierre : 10,900Variación porcentual : 0.27Volumen : 105.953 MillónOperaciones : 4,253
Fecha : 2026/10/10Reapertura : 10,930Mínimo : 10,660Máximo : 10,930Precio de cierre : 10,930Variación porcentual : 2.92Volumen : 42.34 MillónOperaciones : 1,119
Fecha : 2026/10/07Reapertura : 10,620Mínimo : 10,620Máximo : 10,620Precio de cierre : 10,620Variación porcentual : 2.91Volumen : 5.838 MillónOperaciones : 112
Fecha : 2026/10/06Reapertura : 10,320Mínimo : 10,320Máximo : 10,320Precio de cierre : 10,320Variación porcentual : 2.99Volumen : 3.402 MillónOperaciones : 64
Fecha : 2026/10/05Reapertura : 9,790Mínimo : 9,580Máximo : 10,100Precio de cierre : 10,020Variación porcentual : 2.14Volumen : 50.521 MillónOperaciones : 1,105
Fecha : 2026/10/04Reapertura : 9,840Mínimo : 9,400Máximo : 9,840Precio de cierre : 9,810Variación porcentual : 2.62Volumen : 186.955 MillónOperaciones : 3,258
Fecha : 2026/10/03Reapertura : 9,560Mínimo : 9,560Máximo : 9,560Precio de cierre : 9,560Variación porcentual : 2.91Volumen : 24.169 MillónOperaciones : 288
مشاهده بیشتر

Símbolos del mismo grupo

SímboloPrecio de cierreVariaciónPorcentajeVolumenCapitalización bursátil
Símbolo : فپنتاPrecio de cierre : 48,160Variación : 910.00Porcentaje : 1.93Volumen : 5.027 میلیونCapitalización bursátil : 48.417 هزار میلیارد
Símbolo : فنوردPrecio de cierre : 14,090Variación : 240.00Porcentaje : 1.73Volumen : 14.678 میلیونCapitalización bursátil : 88.767 هزار میلیارد
Símbolo : فلولهPrecio de cierre : 2,905Variación : 72.00Porcentaje : 2.54Volumen : 34.041 میلیونCapitalización bursátil : 32.668 هزار میلیارد
Símbolo : فاهوازPrecio de cierre : 7,770Variación : 70.00Porcentaje : 0.91Volumen : 1.966 میلیونCapitalización bursátil : 43.836 هزار میلیارد
Símbolo : وسدیدPrecio de cierre : 2,216Variación : 64.00Porcentaje : 2.97Volumen : 163.38 میلیونCapitalización bursátil : 65.736 هزار میلیارد
Símbolo : فپروPrecio de cierre : 2,111Variación : 0.00Porcentaje : 0.00Volumen : 76Capitalización bursátil : 18.999 میلیارد
Símbolo : ذوبPrecio de cierre : 601Variación : 18.00Porcentaje : 2.91Volumen : 3.22 میلیاردCapitalización bursátil : 401.585 هزار میلیارد
Símbolo : فروسPrecio de cierre : 4,370Variación : 70.00Porcentaje : 1.58Volumen : 40.109 میلیونCapitalización bursátil : 38.603 هزار میلیارد
Símbolo : فروژPrecio de cierre : 2,325Variación : 67.00Porcentaje : 2.97Volumen : 20.621 میلیونCapitalización bursátil : 46.035 هزار میلیارد
Símbolo : وتوکاPrecio de cierre : 4,580Variación : 10.00Porcentaje : 0.22Volumen : 149.759 میلیونCapitalización bursátil : 91.884 هزار میلیارد
مشاهده بیشتر

Comentarios y análisis