پست بانک ایران

وپست | Acciones - Bolsa de Teherán
سایر واسطه های پولی
Sector:

سایر واسطه های پولی

Tipo de mercado:

Acciones

Estado:

Autorizado

Último precio: 11,560 2.76
Precio de cierre: 11,340

Última operación

2026/10/28
AtributoValoresAtributoValores
Reapertura11,350Precio de cierre11,340 90.00
Máximo11,570Mínimo11,240
Volumen21.881 MillónOperaciones760
Límite de precio10,920 - 11,580Valor248.119 Mil millones
Volumen base1Límite de volumen-

Operaciones de minoristas e institucionales

2026/10/28
MinoristasInstitucionales
50Número de compradores4
3.874 MillónVolumen de compra18.007 Millón
55Número de vendedores4
12.264 MillónVolumen de venta9.617 Millón
8,389,393Cambio de propiedad8,389,393

Oferta y demanda

2026/10/28
OrdenCantidadCompraVentaCantidadOrden
Orden1Cantidad98,246Compra11,500Venta11,560Cantidad26,345Orden2
Orden2Cantidad200,000Compra11,450Venta11,570Cantidad12,575Orden2
Orden2Cantidad1,600Compra11,320Venta11,580Cantidad382,170Orden20
Orden1Cantidad1,644Compra11,260Venta11,900Cantidad3,000Orden2
Orden1Cantidad1,000Compra11,250Venta0Cantidad0Orden0

EPS

Ejercicio fiscal2027/03/20
Realización del beneficio448Período3 meses
Beneficio TTM0
P/E TTM4.700

DPS

Última Junta General2026/03/20
Beneficio real1,903PER de la Junta General5.96
Dividendo en efectivo0
Porcentaje de distribución0.00 %

Rentabilidad y liquidez

3 meses44.83 %Posición144
6 meses137.91 %Posición153
9 meses133.28 %Posición175
1 año110.62 %Posición139
Grande
Medio
Pequeño
De crecimientoMedianaDe valor
561.84 Billón

Capitalización bursátil

3.32

P/B

% 33.69

Capital flotante libre

Histórico

FechaReaperturaMínimoMáximoPrecio de cierreVariación porcentualVolumenOperaciones
Fecha : 2026/10/28Reapertura : 11,350Mínimo : 11,240Máximo : 11,570Precio de cierre : 11,340Variación porcentual : 0.80Volumen : 21.881 MillónOperaciones : 760
Fecha : 2026/10/27Reapertura : 11,780Mínimo : 11,220Máximo : 11,790Precio de cierre : 11,250Variación porcentual : 2.68Volumen : 56.17 MillónOperaciones : 1,524
Fecha : 2026/10/26Reapertura : 11,390Mínimo : 11,340Máximo : 11,760Precio de cierre : 11,560Variación porcentual : 1.23Volumen : 23.393 MillónOperaciones : 837
Fecha : 2026/10/25Reapertura : 11,200Mínimo : 11,200Máximo : 11,580Precio de cierre : 11,420Variación porcentual : 0.00Volumen : 23.7 MillónOperaciones : 784
Fecha : 2026/10/24Reapertura : 11,590Mínimo : 10,930Máximo : 11,590Precio de cierre : 11,420Variación porcentual : 1.42Volumen : 45.224 MillónOperaciones : 1,596
Fecha : 2026/10/21Reapertura : 11,260Mínimo : 11,260Máximo : 11,260Precio de cierre : 11,260Variación porcentual : 2.93Volumen : 22.298 MillónOperaciones : 541
Fecha : 2026/10/20Reapertura : 10,940Mínimo : 10,940Máximo : 10,940Precio de cierre : 10,940Variación porcentual : 2.92Volumen : 90.448 MillónOperaciones : 2,010
Fecha : 2026/10/19Reapertura : 10,720Mínimo : 10,470Máximo : 10,720Precio de cierre : 10,630Variación porcentual : 2.11Volumen : 17.327 MillónOperaciones : 688
Fecha : 2026/10/18Reapertura : 10,230Mínimo : 10,220Máximo : 10,530Precio de cierre : 10,410Variación porcentual : 1.36Volumen : 9.95 MillónOperaciones : 634
Fecha : 2026/10/17Reapertura : 10,270Mínimo : 10,270Máximo : 10,530Precio de cierre : 10,270Variación porcentual : 2.93Volumen : 54.563 MillónOperaciones : 1,750
Fecha : 2026/10/14Reapertura : 10,800Mínimo : 10,390Máximo : 10,800Precio de cierre : 10,580Variación porcentual : 0.57Volumen : 17.464 MillónOperaciones : 1,001
Fecha : 2026/10/13Reapertura : 10,300Mínimo : 10,300Máximo : 10,550Precio de cierre : 10,520Variación porcentual : 2.63Volumen : 35.681 MillónOperaciones : 1,415
Fecha : 2026/10/12Reapertura : 9,950Mínimo : 9,950Máximo : 10,530Precio de cierre : 10,250Variación porcentual : 0.00Volumen : 20.181 MillónOperaciones : 1,029
Fecha : 2026/10/11Reapertura : 10,510Mínimo : 10,190Máximo : 10,600Precio de cierre : 10,250Variación porcentual : 2.38Volumen : 34.753 MillónOperaciones : 1,629
Fecha : 2026/10/10Reapertura : 10,490Mínimo : 10,240Máximo : 10,690Precio de cierre : 10,500Variación porcentual : 1.16Volumen : 20.903 MillónOperaciones : 842
مشاهده بیشتر

Símbolos del mismo grupo

SímboloPrecio de cierreVariaciónPorcentajeVolumenCapitalización bursátil
Símbolo : وکارPrecio de cierre : 6,500Variación : 50.00Porcentaje : 0.78Volumen : 180,551Capitalización bursátil : 618.056 هزار میلیارد
Símbolo : ونوینPrecio de cierre : 3,450Variación : 20.00Porcentaje : 0.58Volumen : 60.298 میلیونCapitalización bursátil : 1031.13 هزار میلیارد
Símbolo : وپارسPrecio de cierre : 1,852Variación : 27.00Porcentaje : 1.44Volumen : 186.419 میلیونCapitalización bursátil : 917 هزار میلیارد
Símbolo : وسیناPrecio de cierre : 3,510Variación : 40.00Porcentaje : 1.13Volumen : 21.134 میلیونCapitalización bursátil : 275.033 هزار میلیارد
Símbolo : وتجارتPrecio de cierre : 855Variación : 22.00Porcentaje : 2.51Volumen : 737.313 میلیونCapitalización bursátil : 1366.328 هزار میلیارد
Símbolo : وبملتPrecio de cierre : 1,400Variación : 6.00Porcentaje : 0.43Volumen : 1.474 میلیاردCapitalización bursátil : 4748.328 هزار میلیارد
Símbolo : وبصادرPrecio de cierre : 918Variación : 1.00Porcentaje : 0.11Volumen : 325.917 میلیونCapitalización bursátil : 717.419 هزار میلیارد
Símbolo : سامانPrecio de cierre : 8,770Variación : 270.00Porcentaje : 2.99Volumen : 59.204 میلیونCapitalización bursátil : 1398.3 هزار میلیارد
Símbolo : وپاسارPrecio de cierre : 8,190Variación : 90.00Porcentaje : 1.09Volumen : 179.965 میلیونCapitalización bursátil : 3910.799 هزار میلیارد
Símbolo : وقوامPrecio de cierre : 1,000Variación : 0.00Porcentaje : 0.00Volumen : 0Capitalización bursátil : 8 هزار میلیارد
مشاهده بیشتر

Comentarios y análisis