بانک ملت

وبملت | Acciones - Bolsa de Teherán
سایر واسطه های پولی
Sector:

سایر واسطه های پولی

Tipo de mercado:

Acciones

Estado:

Autorizado

Último precio: 1,424 1.28
Precio de cierre: 1,407

Última operación

2026/10/28
AtributoValoresAtributoValores
Reapertura1,409Precio de cierre1,407 1.00
Máximo1,444Mínimo1,389
Volumen3.131 Mil millonesOperaciones18,576
Límite de precio1,364 - 1,448Valor4.407 Billón
Volumen base1Límite de volumen-

Operaciones de minoristas e institucionales

2026/10/28
MinoristasInstitucionales
1,969Número de compradores11
1.86 Mil millonesVolumen de compra1.272 Mil millones
1,847Número de vendedores7
2.581 Mil millonesVolumen de venta550.228 Millón
721,404,774Cambio de propiedad721,404,774

Oferta y demanda

2026/10/28
OrdenCantidadCompraVentaCantidadOrden
Orden2Cantidad45,385Compra1,424Venta1,425Cantidad61,695Orden2
Orden3Cantidad24,000Compra1,423Venta1,426Cantidad2.648 MillónOrden9
Orden2Cantidad24,000Compra1,422Venta1,427Cantidad127,685Orden7
Orden1Cantidad10,000Compra1,421Venta1,428Cantidad1.401 MillónOrden6
Orden6Cantidad350,000Compra1,420Venta1,429Cantidad2.129 MillónOrden8

EPS

Ejercicio fiscal2027/03/20
Realización del beneficio114Período3 meses
Beneficio TTM0
P/E TTM2.300

DPS

Última Junta General2026/03/20
Beneficio real454PER de la Junta General3.10
Dividendo en efectivo0
Porcentaje de distribución0.00 %

Rentabilidad y liquidez

3 meses20.07 %Posición2
6 meses61.75 %Posición1
9 meses46.68 %Posición1
1 año59.68 %Posición1
Grande
Medio
Pequeño
De crecimientoMedianaDe valor
4758.474 Billón

Capitalización bursátil

0.85

P/B

% 39.36

Capital flotante libre

Histórico

FechaReaperturaMínimoMáximoPrecio de cierreVariación porcentualVolumenOperaciones
Fecha : 2026/10/27Reapertura : 1,443Mínimo : 1,394Máximo : 1,449Precio de cierre : 1,406Variación porcentual : 2.16Volumen : 6.067 Mil millonesOperaciones : 34,116
Fecha : 2026/10/26Reapertura : 1,452Mínimo : 1,420Máximo : 1,467Precio de cierre : 1,437Variación porcentual : 0.69Volumen : 4.05 Mil millonesOperaciones : 22,658
Fecha : 2026/10/25Reapertura : 1,478Mínimo : 1,434Máximo : 1,489Precio de cierre : 1,447Variación porcentual : 2.10Volumen : 9.447 Mil millonesOperaciones : 40,257
Fecha : 2026/10/24Reapertura : 1,517Mínimo : 1,473Máximo : 1,517Precio de cierre : 1,478Variación porcentual : 2.64Volumen : 4.585 Mil millonesOperaciones : 15,729
Fecha : 2026/10/21Reapertura : 1,555Mínimo : 1,507Máximo : 1,558Precio de cierre : 1,518Variación porcentual : 2.25Volumen : 7.799 Mil millonesOperaciones : 33,702
Fecha : 2026/10/20Reapertura : 1,558Mínimo : 1,520Máximo : 1,559Precio de cierre : 1,553Variación porcentual : 2.58Volumen : 8.265 Mil millonesOperaciones : 30,891
Fecha : 2026/10/19Reapertura : 1,527Mínimo : 1,475Máximo : 1,540Precio de cierre : 1,514Variación porcentual : 0.66Volumen : 6.623 Mil millonesOperaciones : 28,449
Fecha : 2026/10/18Reapertura : 1,487Mínimo : 1,487Máximo : 1,548Precio de cierre : 1,504Variación porcentual : 1.83Volumen : 9.179 Mil millonesOperaciones : 37,500
Fecha : 2026/10/17Reapertura : 1,538Mínimo : 1,523Máximo : 1,566Precio de cierre : 1,532Variación porcentual : 2.42Volumen : 5.179 Mil millonesOperaciones : 14,236
Fecha : 2026/10/14Reapertura : 1,571Mínimo : 1,550Máximo : 1,571Precio de cierre : 1,570Variación porcentual : 2.88Volumen : 20.737 Mil millonesOperaciones : 64,308
Fecha : 2026/10/13Reapertura : 1,514Mínimo : 1,496Máximo : 1,540Precio de cierre : 1,526Variación porcentual : 2.01Volumen : 8.682 Mil millonesOperaciones : 34,126
Fecha : 2026/10/12Reapertura : 1,495Mínimo : 1,469Máximo : 1,513Precio de cierre : 1,496Variación porcentual : 0.07Volumen : 8.3 Mil millonesOperaciones : 36,678
Fecha : 2026/10/11Reapertura : 1,526Mínimo : 1,481Máximo : 1,533Precio de cierre : 1,495Variación porcentual : 2.03Volumen : 11.631 Mil millonesOperaciones : 47,740
Fecha : 2026/10/10Reapertura : 1,521Mínimo : 1,500Máximo : 1,552Precio de cierre : 1,526Variación porcentual : 0.46Volumen : 8.387 Mil millonesOperaciones : 41,996
Fecha : 2026/10/07Reapertura : 1,520Mínimo : 1,492Máximo : 1,534Precio de cierre : 1,519Variación porcentual : 1.95Volumen : 9.257 Mil millonesOperaciones : 42,580
مشاهده بیشتر

Símbolos del mismo grupo

SímboloPrecio de cierreVariaciónPorcentajeVolumenCapitalización bursátil
Símbolo : وکارPrecio de cierre : 6,500Variación : 50.00Porcentaje : 0.78Volumen : 180,551Capitalización bursátil : 618.056 هزار میلیارد
Símbolo : ونوینPrecio de cierre : 3,460Variación : 10.00Porcentaje : 0.29Volumen : 57.59 میلیونCapitalización bursátil : 1031.13 هزار میلیارد
Símbolo : وپارسPrecio de cierre : 1,855Variación : 24.00Porcentaje : 1.28Volumen : 179.676 میلیونCapitalización bursátil : 917 هزار میلیارد
Símbolo : وسیناPrecio de cierre : 3,550Variación : 0.00Porcentaje : 0.00Volumen : 20.924 میلیونCapitalización bursátil : 275.033 هزار میلیارد
Símbolo : وتجارتPrecio de cierre : 856Variación : 21.00Porcentaje : 2.39Volumen : 710.858 میلیونCapitalización bursátil : 1366.328 هزار میلیارد
Símbolo : وبصادرPrecio de cierre : 917Variación : 0.00Porcentaje : 0.00Volumen : 313.828 میلیونCapitalización bursátil : 718.201 هزار میلیارد
Símbolo : سامانPrecio de cierre : 8,770Variación : 270.00Porcentaje : 2.99Volumen : 59.204 میلیونCapitalización bursátil : 1398.3 هزار میلیارد
Símbolo : وپاسارPrecio de cierre : 8,190Variación : 90.00Porcentaje : 1.09Volumen : 179.965 میلیونCapitalización bursátil : 3910.799 هزار میلیارد
Símbolo : وقوامPrecio de cierre : 1,000Variación : 0.00Porcentaje : 0.00Volumen : 0Capitalización bursátil : 8 هزار میلیارد
Símbolo : تاتPrecio de cierre : 2,768Variación : 1.00Porcentaje : 0.04Volumen : 286,800Capitalización bursátil : 11.072 هزار میلیارد
مشاهده بیشتر

Comentarios y análisis