بانک سینا

وسینا | Acciones - Bolsa de Teherán
سایر واسطه های پولی
Sector:

سایر واسطه های پولی

Tipo de mercado:

Acciones

Estado:

Autorizado

Último precio: 3,600 1.41
Precio de cierre: 3,560

Última operación

2026/10/28
AtributoValoresAtributoValores
Reapertura3,510Precio de cierre3,560 10.00
Máximo3,640Mínimo3,500
Volumen67.876 MillónOperaciones696
Límite de precio3,450 - 3,650Valor241.312 Mil millones
Volumen base1Límite de volumen-

Operaciones de minoristas e institucionales

2026/10/28
MinoristasInstitucionales
36Número de compradores5
12.224 MillónVolumen de compra55.652 Millón
58Número de vendedores2
27.105 MillónVolumen de venta40.771 Millón
14,880,905Cambio de propiedad14,880,905

Oferta y demanda

2026/10/28
OrdenCantidadCompraVentaCantidadOrden
Orden1Cantidad4,000Compra3,580Venta3,610Cantidad277,042Orden1
Orden4Cantidad1.2 MillónCompra3,570Venta3,620Cantidad102,000Orden2
Orden1Cantidad5,396Compra3,550Venta3,630Cantidad2.809 MillónOrden11
Orden1Cantidad1,417Compra3,530Venta3,640Cantidad561,000Orden7
Orden4Cantidad902,000Compra3,520Venta3,650Cantidad3.543 MillónOrden23

EPS

Ejercicio fiscal2027/03/20
Realización del beneficio176Período3 meses
Beneficio TTM0
P/E TTM5.700

DPS

Última Junta General2026/03/20
Beneficio real538PER de la Junta General6.62
Dividendo en efectivo0
Porcentaje de distribución0.00 %

Rentabilidad y liquidez

3 meses44.37 %Posición107
6 meses93.46 %Posición124
9 meses71.28 %Posición155
1 año65.33 %Posición126
Grande
Medio
Pequeño
De crecimientoMedianaDe valor
278.158 Billón

Capitalización bursátil

0.94

P/B

% 25.78

Capital flotante libre

Histórico

FechaReaperturaMínimoMáximoPrecio de cierreVariación porcentualVolumenOperaciones
Fecha : 2026/10/27Reapertura : 3,550Mínimo : 3,550Máximo : 3,600Precio de cierre : 3,550Variación porcentual : 2.74Volumen : 246.025 MillónOperaciones : 2,018
Fecha : 2026/10/26Reapertura : 3,650Mínimo : 3,650Máximo : 3,650Precio de cierre : 3,650Variación porcentual : 2.93Volumen : 36.025 MillónOperaciones : 292
Fecha : 2026/10/25Reapertura : 3,760Mínimo : 3,740Máximo : 3,850Precio de cierre : 3,760Variación porcentual : 2.34Volumen : 97.252 MillónOperaciones : 890
Fecha : 2026/10/24Reapertura : 3,870Mínimo : 3,850Máximo : 3,870Precio de cierre : 3,850Variación porcentual : 2.78Volumen : 172.587 MillónOperaciones : 1,275
Fecha : 2026/10/21Reapertura : 0Mínimo : 3,960Máximo : 3,960Precio de cierre : 3,960Variación porcentual : 2.86Volumen : 101.981 MillónOperaciones : 608
Fecha : 2026/10/20Reapertura : 3,850Mínimo : 3,850Máximo : 3,850Precio de cierre : 3,850Variación porcentual : 2.94Volumen : 82.188 MillónOperaciones : 597
Fecha : 2026/10/19Reapertura : 3,740Mínimo : 3,740Máximo : 3,740Precio de cierre : 3,740Variación porcentual : 2.75Volumen : 102.695 MillónOperaciones : 914
Fecha : 2026/10/18Reapertura : 3,510Mínimo : 3,510Máximo : 3,710Precio de cierre : 3,640Variación porcentual : 0.83Volumen : 120.057 MillónOperaciones : 1,211
Fecha : 2026/10/17Reapertura : 3,700Mínimo : 3,610Máximo : 3,700Precio de cierre : 3,610Variación porcentual : 2.96Volumen : 43.898 MillónOperaciones : 340
Fecha : 2026/10/14Reapertura : 3,720Mínimo : 3,650Máximo : 3,720Precio de cierre : 3,720Variación porcentual : 2.76Volumen : 162.868 MillónOperaciones : 1,674
Fecha : 2026/10/13Reapertura : 3,620Mínimo : 3,520Máximo : 3,620Precio de cierre : 3,620Variación porcentual : 2.84Volumen : 113.794 MillónOperaciones : 1,025
Fecha : 2026/10/12Reapertura : 3,420Mínimo : 3,420Máximo : 3,520Precio de cierre : 3,520Variación porcentual : 2.92Volumen : 113.067 MillónOperaciones : 1,036
Fecha : 2026/10/11Reapertura : 3,430Mínimo : 3,340Máximo : 3,520Precio de cierre : 3,420Variación porcentual : 0.58Volumen : 140.555 MillónOperaciones : 1,371
Fecha : 2026/10/10Reapertura : 3,320Mínimo : 3,320Máximo : 3,470Precio de cierre : 3,440Variación porcentual : 2.08Volumen : 117.773 MillónOperaciones : 1,133
Fecha : 2026/10/07Reapertura : 3,350Mínimo : 3,290Máximo : 3,410Precio de cierre : 3,370Variación porcentual : 1.51Volumen : 52.474 MillónOperaciones : 782
مشاهده بیشتر

Símbolos del mismo grupo

SímboloPrecio de cierreVariaciónPorcentajeVolumenCapitalización bursátil
Símbolo : وکارPrecio de cierre : 6,500Variación : 50.00Porcentaje : 0.78Volumen : 180,551Capitalización bursátil : 618.056 هزار میلیارد
Símbolo : ونوینPrecio de cierre : 3,460Variación : 10.00Porcentaje : 0.29Volumen : 57.59 میلیونCapitalización bursátil : 1031.13 هزار میلیارد
Símbolo : وپارسPrecio de cierre : 1,858Variación : 21.00Porcentaje : 1.12Volumen : 179.671 میلیونCapitalización bursátil : 917 هزار میلیارد
Símbolo : وتجارتPrecio de cierre : 856Variación : 21.00Porcentaje : 2.39Volumen : 710.858 میلیونCapitalización bursátil : 1366.328 هزار میلیارد
Símbolo : وبملتPrecio de cierre : 1,400Variación : 6.00Porcentaje : 0.43Volumen : 1.37 میلیاردCapitalización bursátil : 4751.71 هزار میلیارد
Símbolo : وبصادرPrecio de cierre : 917Variación : 0.00Porcentaje : 0.00Volumen : 313.828 میلیونCapitalización bursátil : 718.201 هزار میلیارد
Símbolo : سامانPrecio de cierre : 8,770Variación : 270.00Porcentaje : 2.99Volumen : 59.204 میلیونCapitalización bursátil : 1398.3 هزار میلیارد
Símbolo : وپاسارPrecio de cierre : 8,190Variación : 90.00Porcentaje : 1.09Volumen : 179.965 میلیونCapitalización bursátil : 3910.799 هزار میلیارد
Símbolo : وقوامPrecio de cierre : 1,000Variación : 0.00Porcentaje : 0.00Volumen : 0Capitalización bursátil : 8 هزار میلیارد
Símbolo : تاتPrecio de cierre : 2,768Variación : 1.00Porcentaje : 0.04Volumen : 286,800Capitalización bursátil : 11.072 هزار میلیارد
مشاهده بیشتر

Comentarios y análisis