بانک دی (سهامی عام)

دی | Acciones - Iran Fara Bourse
سایر واسطه های پولی
Sector:

سایر واسطه های پولی

Tipo de mercado:

Acciones

Estado:

Autorizado

Último precio: 1,620 2.99
Precio de cierre: 1,619

Última operación

2026/10/28
AtributoValoresAtributoValores
Reapertura1,612Precio de cierre1,619 46.00
Máximo1,620Mínimo1,581
Volumen191.332 MillónOperaciones1,707
Límite de precio1,526 - 1,620Valor309.796 Mil millones
Volumen base1Límite de volumen-

Operaciones de minoristas e institucionales

2026/10/28
MinoristasInstitucionales
31Número de compradores2
69.332 MillónVolumen de compra122 Millón
575Número de vendedores1
148.132 MillónVolumen de venta43.2 Millón
78,800,000Cambio de propiedad78,800,000

Oferta y demanda

2026/10/28
OrdenCantidadCompraVentaCantidadOrden
Orden52Cantidad12.705 MillónCompra1,620Venta1,649Cantidad39,605Orden2
Orden1Cantidad35,000Compra1,605Venta1,650Cantidad10,546Orden1
Orden2Cantidad68,300Compra1,600Venta1,654Cantidad20,000Orden2
Orden1Cantidad50,000Compra1,589Venta1,697Cantidad143,463Orden2
Orden1Cantidad1 MillónCompra1,584Venta1,702Cantidad23,394Orden1

EPS

Ejercicio fiscal2027/03/20
Realización del beneficio782Período6 meses
Beneficio TTM0
P/E TTM2.300

DPS

Última Junta General2026/03/20
Beneficio real414PER de la Junta General3.91
Dividendo en efectivo0
Porcentaje de distribución0.00 %

Rentabilidad y liquidez

3 meses47.32 %Posición94
6 meses78.90 %Posición86
9 meses56.43 %Posición139
1 año111.91 %Posición535
Grande
Medio
Pequeño
De crecimientoMedianaDe valor
218.565 Billón

Capitalización bursátil

-0.79

P/B

% 86.92

Capital flotante libre

Histórico

FechaReaperturaMínimoMáximoPrecio de cierreVariación porcentualVolumenOperaciones
Fecha : 2026/10/28Reapertura : 1,612Mínimo : 1,581Máximo : 1,620Precio de cierre : 1,619Variación porcentual : 2.92Volumen : 191.332 MillónOperaciones : 1,707
Fecha : 2026/10/27Reapertura : 1,645Mínimo : 1,553Máximo : 1,645Precio de cierre : 1,573Variación porcentual : 1.75Volumen : 433.912 MillónOperaciones : 2,748
Fecha : 2026/10/26Reapertura : 1,565Mínimo : 1,533Máximo : 1,606Precio de cierre : 1,601Variación porcentual : 2.63Volumen : 399.334 MillónOperaciones : 2,448
Fecha : 2026/10/25Reapertura : 1,562Mínimo : 1,558Máximo : 1,578Precio de cierre : 1,560Variación porcentual : 2.86Volumen : 297.558 MillónOperaciones : 964
Fecha : 2026/10/24Reapertura : 1,610Mínimo : 1,605Máximo : 1,620Precio de cierre : 1,606Variación porcentual : 0.00Volumen : 451.884 MillónOperaciones : 2,238
Fecha : 2026/10/21Reapertura : 1,610Mínimo : 1,605Máximo : 1,620Precio de cierre : 1,606Variación porcentual : 2.90Volumen : 451.884 MillónOperaciones : 2,238
Fecha : 2026/10/20Reapertura : 1,663Mínimo : 1,611Máximo : 1,709Precio de cierre : 1,654Variación porcentual : 0.36Volumen : 292.125 MillónOperaciones : 2,614
Fecha : 2026/10/19Reapertura : 1,660Mínimo : 1,650Máximo : 1,660Precio de cierre : 1,660Variación porcentual : 2.98Volumen : 130.824 MillónOperaciones : 587
Fecha : 2026/10/18Reapertura : 1,656Mínimo : 1,610Máximo : 1,656Precio de cierre : 1,612Variación porcentual : 2.83Volumen : 263.158 MillónOperaciones : 1,251
Fecha : 2026/10/17Reapertura : 1,659Mínimo : 1,659Máximo : 1,670Precio de cierre : 1,659Variación porcentual : 2.98Volumen : 463.083 MillónOperaciones : 1,615
Fecha : 2026/10/14Reapertura : 1,720Mínimo : 1,709Máximo : 1,766Precio de cierre : 1,710Variación porcentual : 2.90Volumen : 770.789 MillónOperaciones : 3,375
Fecha : 2026/10/13Reapertura : 1,760Mínimo : 1,730Máximo : 1,767Precio de cierre : 1,761Variación porcentual : 2.62Volumen : 494.4 MillónOperaciones : 3,620
Fecha : 2026/10/12Reapertura : 1,685Mínimo : 1,681Máximo : 1,763Precio de cierre : 1,716Variación porcentual : 0.92Volumen : 550.021 MillónOperaciones : 4,445
Fecha : 2026/10/11Reapertura : 1,733Mínimo : 1,729Máximo : 1,775Precio de cierre : 1,732Variación porcentual : 2.81Volumen : 886.008 MillónOperaciones : 4,371
Fecha : 2026/10/10Reapertura : 1,785Mínimo : 1,779Máximo : 1,813Precio de cierre : 1,782Variación porcentual : 2.78Volumen : 1.186 Mil millonesOperaciones : 5,825
مشاهده بیشتر

Símbolos del mismo grupo

SímboloPrecio de cierreVariaciónPorcentajeVolumenCapitalización bursátil
Símbolo : وکارPrecio de cierre : 6,500Variación : 50.00Porcentaje : 0.78Volumen : 180,551Capitalización bursátil : 618.056 هزار میلیارد
Símbolo : ونوینPrecio de cierre : 3,450Variación : 20.00Porcentaje : 0.58Volumen : 60.298 میلیونCapitalización bursátil : 1031.13 هزار میلیارد
Símbolo : وپارسPrecio de cierre : 1,852Variación : 27.00Porcentaje : 1.44Volumen : 186.419 میلیونCapitalización bursátil : 917 هزار میلیارد
Símbolo : وسیناPrecio de cierre : 3,510Variación : 40.00Porcentaje : 1.13Volumen : 21.134 میلیونCapitalización bursátil : 275.033 هزار میلیارد
Símbolo : وتجارتPrecio de cierre : 855Variación : 22.00Porcentaje : 2.51Volumen : 737.713 میلیونCapitalización bursátil : 1366.328 هزار میلیارد
Símbolo : وبملتPrecio de cierre : 1,400Variación : 6.00Porcentaje : 0.43Volumen : 1.474 میلیاردCapitalización bursátil : 4748.328 هزار میلیارد
Símbolo : وبصادرPrecio de cierre : 918Variación : 1.00Porcentaje : 0.11Volumen : 325.917 میلیونCapitalización bursátil : 717.419 هزار میلیارد
Símbolo : سامانPrecio de cierre : 8,770Variación : 270.00Porcentaje : 2.99Volumen : 59.204 میلیونCapitalización bursátil : 1398.3 هزار میلیارد
Símbolo : وپاسارPrecio de cierre : 8,190Variación : 90.00Porcentaje : 1.09Volumen : 179.965 میلیونCapitalización bursátil : 3910.799 هزار میلیارد
Símbolo : وقوامPrecio de cierre : 1,000Variación : 0.00Porcentaje : 0.00Volumen : 0Capitalización bursátil : 8 هزار میلیارد
مشاهده بیشتر

Comentarios y análisis