سرمایه گذاری مس سرچشمه

سرچشمه | Acciones - Iran Fara Bourse
سایر واسطه ها
Sector:

سایر واسطه ها

Tipo de mercado:

Acciones

Estado:

Autorizado

Último precio: 8,650 2.92
Precio de cierre: 8,660

Última operación

2026/10/21
AtributoValoresAtributoValores
Reapertura8,650Precio de cierre8,660 250.00
Máximo8,850Mínimo8,650
Volumen38.667 MillónOperaciones1,987
Límite de precio8,650 - 9,170Valor334.931 Mil millones
Volumen base1Límite de volumen-

Operaciones de minoristas e institucionales

2026/10/21
MinoristasInstitucionales
416Número de compradores4
29.15 MillónVolumen de compra9.517 Millón
284Número de vendedores1
37.417 MillónVolumen de venta1.25 Millón
8,267,330Cambio de propiedad8,267,330

Oferta y demanda

2026/10/22
OrdenCantidadCompraVentaCantidadOrden
Orden1Cantidad590Compra8,550Venta8,660Cantidad56,802Orden1
Orden1Cantidad2,563Compra7,860Venta8,670Cantidad34,000Orden3
Orden3Cantidad14,009Compra7,850Venta8,700Cantidad96,200Orden3
Orden1Cantidad3,006Compra7,750Venta8,720Cantidad6,900Orden2
Orden1Cantidad3,006Compra7,680Venta8,730Cantidad80,000Orden3

EPS

Ejercicio fiscal2027/03/20
Realización del beneficio34Período3 meses
Beneficio TTM0
P/E TTM7.000

DPS

Última Junta General2026/03/20
Beneficio real1,230PER de la Junta General7.04
Dividendo en efectivo0
Porcentaje de distribución0.00 %

Rentabilidad y liquidez

3 meses67.18 %Posición750
6 meses138.37 %Posición749
9 meses60.97 %Posición709
1 año167.04 %Posición596
Grande
Medio
Pequeño
De crecimientoMedianaDe valor
129.9 Billón

Capitalización bursátil

2.83

P/B

% 39.42

Capital flotante libre

Histórico

FechaReaperturaMínimoMáximoPrecio de cierreVariación porcentualVolumenOperaciones
Fecha : 2026/10/21Reapertura : 8,650Mínimo : 8,650Máximo : 8,850Precio de cierre : 8,660Variación porcentual : 2.81Volumen : 38.667 MillónOperaciones : 1,987
Fecha : 2026/10/20Reapertura : 9,100Mínimo : 8,770Máximo : 9,240Precio de cierre : 8,910Variación porcentual : 1.44Volumen : 45.975 MillónOperaciones : 1,821
Fecha : 2026/10/19Reapertura : 8,800Mínimo : 8,800Máximo : 9,070Precio de cierre : 9,040Variación porcentual : 2.61Volumen : 47.142 MillónOperaciones : 1,609
Fecha : 2026/10/18Reapertura : 8,760Mínimo : 8,760Máximo : 9,110Precio de cierre : 8,810Variación porcentual : 2.44Volumen : 79.79 MillónOperaciones : 2,723
Fecha : 2026/10/17Reapertura : 9,030Mínimo : 9,030Máximo : 9,200Precio de cierre : 9,030Variación porcentual : 2.90Volumen : 18.331 MillónOperaciones : 713
Fecha : 2026/10/14Reapertura : 9,310Mínimo : 9,300Máximo : 9,500Precio de cierre : 9,300Variación porcentual : 2.92Volumen : 127.642 MillónOperaciones : 2,720
Fecha : 2026/10/13Reapertura : 9,740Mínimo : 9,200Máximo : 9,740Precio de cierre : 9,580Variación porcentual : 1.27Volumen : 97.787 MillónOperaciones : 4,286
Fecha : 2026/10/12Reapertura : 9,270Mínimo : 9,260Máximo : 9,520Precio de cierre : 9,460Variación porcentual : 2.27Volumen : 38.607 MillónOperaciones : 1,579
Fecha : 2026/10/11Reapertura : 9,320Mínimo : 8,810Máximo : 9,320Precio de cierre : 9,250Variación porcentual : 2.21Volumen : 184.943 MillónOperaciones : 4,845
Fecha : 2026/10/10Reapertura : 9,050Mínimo : 9,000Máximo : 9,050Precio de cierre : 9,050Variación porcentual : 2.96Volumen : 119.929 MillónOperaciones : 1,901
Fecha : 2026/10/07Reapertura : 8,790Mínimo : 8,790Máximo : 8,790Precio de cierre : 8,790Variación porcentual : 2.93Volumen : 26.118 MillónOperaciones : 383
Fecha : 2026/10/06Reapertura : 8,540Mínimo : 8,540Máximo : 8,540Precio de cierre : 8,540Variación porcentual : 2.89Volumen : 29.427 MillónOperaciones : 350
Fecha : 2026/10/05Reapertura : 7,950Mínimo : 7,870Máximo : 8,350Precio de cierre : 8,300Variación porcentual : 2.34Volumen : 87.882 MillónOperaciones : 1,594
Fecha : 2026/10/04Reapertura : 7,980Mínimo : 7,950Máximo : 8,370Precio de cierre : 8,110Variación porcentual : 0.98Volumen : 87.105 MillónOperaciones : 3,711
Fecha : 2026/10/03Reapertura : 8,420Mínimo : 7,940Máximo : 8,420Precio de cierre : 8,190Variación porcentual : 0.12Volumen : 89.862 MillónOperaciones : 3,768
مشاهده بیشتر

Símbolos del mismo grupo

SímboloPrecio de cierreVariaciónPorcentajeVolumenCapitalización bursátil
Símbolo : وثوقPrecio de cierre : 48,480Variación : 1400.00Porcentaje : 2.97Volumen : 590,165Capitalización bursátil : 15.491 هزار میلیارد
Símbolo : ویساPrecio de cierre : 5,790Variación : 170.00Porcentaje : 2.85Volumen : 3.778 میلیونCapitalización bursátil : 11.902 هزار میلیارد
Símbolo : ومشانPrecio de cierre : 49,970Variación : 1450.00Porcentaje : 2.99Volumen : 1.289 میلیونCapitalización bursátil : 51.834 هزار میلیارد
Símbolo : وآتوسPrecio de cierre : 1,636Variación : 47.00Porcentaje : 2.96Volumen : 49.749 میلیونCapitalización bursátil : 5.89 هزار میلیارد
Símbolo : سرچشمهحPrecio de cierre : 13,650Variación : 294.00Porcentaje : 2.20Volumen : 6.881 میلیونCapitalización bursátil : 129.9 هزار میلیارد
Símbolo : وثوقحPrecio de cierre : 835Variación : 12.00Porcentaje : 1.46Volumen : 1.817 میلیونCapitalización bursátil : 15.491 هزار میلیارد
Símbolo : حامی1401Precio de cierre : 1Variación : 0.00Porcentaje : 0.00Volumen : 80,000Capitalización bursátil : -
Símbolo : وآتوسحPrecio de cierre : 250Variación : 58.00Porcentaje : 18.83Volumen : 1.049 میلیاردCapitalización bursátil : 5.89 هزار میلیارد
Símbolo : ومشانحPrecio de cierre : 2,615Variación : 88.00Porcentaje : 3.48Volumen : 91.043 میلیونCapitalización bursátil : 51.834 هزار میلیارد
مشاهده بیشتر

Comentarios y análisis