کارخانجات‌داروپخش‌

دارو | Acciones - Bolsa de Teherán
داروهای شیمیایی و گیاهی
Sector:

داروهای شیمیایی و گیاهی

Tipo de mercado:

Acciones

Estado:

Autorizado

Último precio: 10,900 2.93
Precio de cierre: 10,670

Última operación

2026/10/28
AtributoValoresAtributoValores
Reapertura10,280Precio de cierre10,670 80.00
Máximo10,900Mínimo10,280
Volumen62.442 MillónOperaciones3,453
Límite de precio10,280 - 10,900Valor666.519 Mil millones
Volumen base1Límite de volumen-

Operaciones de minoristas e institucionales

2026/10/28
MinoristasInstitucionales
603Número de compradores7
49.46 MillónVolumen de compra12.982 Millón
397Número de vendedores1
57.025 MillónVolumen de venta5.417 Millón
7,564,894Cambio de propiedad7,564,894

Oferta y demanda

2026/10/28
OrdenCantidadCompraVentaCantidadOrden
Orden55Cantidad1.931 MillónCompra10,900Venta11,150Cantidad500Orden1
Orden3Cantidad272,372Compra10,890Venta11,170Cantidad700Orden1
Orden1Cantidad10,000Compra10,850Venta11,180Cantidad1,300Orden2
Orden3Cantidad10,964Compra10,810Venta11,190Cantidad23,473Orden6
Orden1Cantidad10,000Compra10,800Venta11,200Cantidad3,500Orden4

EPS

Ejercicio fiscal2027/03/20
Realización del beneficio1,162Período6 meses
Beneficio TTM0
P/E TTM7.000

DPS

Última Junta General2026/03/20
Beneficio real518PER de la Junta General20.60
Dividendo en efectivo0
Porcentaje de distribución0.00 %

Rentabilidad y liquidez

3 meses60.94 %Posición60
6 meses343.29 %Posición85
9 meses278.91 %Posición89
1 año472.73 %Posición105
Grande
Medio
Pequeño
De crecimientoMedianaDe valor
552.706 Billón

Capitalización bursátil

6.77

P/B

% 13.11

Capital flotante libre

Histórico

FechaReaperturaMínimoMáximoPrecio de cierreVariación porcentualVolumenOperaciones
Fecha : 2026/10/28Reapertura : 10,280Mínimo : 10,280Máximo : 10,900Precio de cierre : 10,670Variación porcentual : 0.76Volumen : 62.442 MillónOperaciones : 3,453
Fecha : 2026/10/27Reapertura : 10,650Mínimo : 10,580Máximo : 10,990Precio de cierre : 10,590Variación porcentual : 2.84Volumen : 87.341 MillónOperaciones : 2,912
Fecha : 2026/10/26Reapertura : 10,990Mínimo : 10,550Máximo : 11,190Precio de cierre : 10,900Variación porcentual : 0.28Volumen : 140.224 MillónOperaciones : 7,059
Fecha : 2026/10/25Reapertura : 10,920Mínimo : 10,620Máximo : 10,920Precio de cierre : 10,870Variación porcentual : 2.45Volumen : 129.479 MillónOperaciones : 4,637
Fecha : 2026/10/24Reapertura : 10,620Mínimo : 10,420Máximo : 10,620Precio de cierre : 10,610Variación porcentual : 2.81Volumen : 184.772 MillónOperaciones : 5,110
Fecha : 2026/10/21Reapertura : 10,320Mínimo : 10,320Máximo : 10,320Precio de cierre : 10,320Variación porcentual : 2.99Volumen : 37.369 MillónOperaciones : 823
Fecha : 2026/10/20Reapertura : 10,020Mínimo : 10,020Máximo : 10,020Precio de cierre : 10,020Variación porcentual : 2.98Volumen : 20.282 MillónOperaciones : 397
Fecha : 2026/10/19Reapertura : 9,730Mínimo : 9,730Máximo : 9,730Precio de cierre : 9,730Variación porcentual : 2.96Volumen : 24.468 MillónOperaciones : 336
Fecha : 2026/10/18Reapertura : 9,180Mínimo : 9,180Máximo : 9,740Precio de cierre : 9,450Variación porcentual : 0.11Volumen : 89.179 MillónOperaciones : 2,982
Fecha : 2026/10/17Reapertura : 9,500Mínimo : 9,450Máximo : 9,680Precio de cierre : 9,460Variación porcentual : 2.87Volumen : 25.303 MillónOperaciones : 834
Fecha : 2026/10/14Reapertura : 9,980Mínimo : 9,730Máximo : 10,010Precio de cierre : 9,740Variación porcentual : 2.89Volumen : 73.401 MillónOperaciones : 3,404
Fecha : 2026/10/13Reapertura : 10,260Mínimo : 9,790Máximo : 10,260Precio de cierre : 10,030Variación porcentual : 0.60Volumen : 56.017 MillónOperaciones : 3,585
Fecha : 2026/10/12Reapertura : 9,780Mínimo : 9,750Máximo : 10,340Precio de cierre : 9,970Variación porcentual : 0.80Volumen : 104.899 MillónOperaciones : 4,902
Fecha : 2026/10/11Reapertura : 10,530Mínimo : 10,040Máximo : 10,530Precio de cierre : 10,050Variación porcentual : 2.90Volumen : 136.732 MillónOperaciones : 4,491
Fecha : 2026/10/10Reapertura : 10,900Mínimo : 10,310Máximo : 10,900Precio de cierre : 10,350Variación porcentual : 2.54Volumen : 229.596 MillónOperaciones : 9,243
مشاهده بیشتر

Símbolos del mismo grupo

SímboloPrecio de cierreVariaciónPorcentajeVolumenCapitalización bursátil
Símbolo : ددامPrecio de cierre : 12,310Variación : 130.00Porcentaje : 1.05Volumen : 2.518 میلیونCapitalización bursátil : 35.342 هزار میلیارد
Símbolo : دشیریPrecio de cierre : 459,900Variación : 14200.00Porcentaje : 3.00Volumen : 43,636Capitalización bursátil : 23.065 هزار میلیارد
Símbolo : دجابرPrecio de cierre : 51,530Variación : 1590.00Porcentaje : 2.99Volumen : 819,748Capitalización bursátil : 116.87 هزار میلیارد
Símbolo : دابورPrecio de cierre : 83,810Variación : 2440.00Porcentaje : 3.00Volumen : 1.48 میلیونCapitalización bursátil : 150.858 هزار میلیارد
Símbolo : درازکPrecio de cierre : 6,610Variación : 180.00Porcentaje : 2.80Volumen : 46.864 میلیونCapitalización bursátil : 114.515 هزار میلیارد
Símbolo : دکیمیPrecio de cierre : 83,020Variación : 2560.00Porcentaje : 2.99Volumen : 50,485Capitalización bursátil : 47.82 هزار میلیارد
Símbolo : دحکیمPrecio de cierre : 15,831Variación : 753.00Porcentaje : 4.99Volumen : 208,613Capitalización bursátil : 94.986 میلیارد
Símbolo : دلقماPrecio de cierre : 9,270Variación : 160.00Porcentaje : 1.70Volumen : 19.774 میلیونCapitalización bursátil : 94.777 هزار میلیارد
Símbolo : داسوهPrecio de cierre : 139,200Variación : 4000.00Porcentaje : 2.96Volumen : 653,265Capitalización bursátil : 103.125 هزار میلیارد
Símbolo : وپخشPrecio de cierre : 61,000Variación : 850.00Porcentaje : 1.41Volumen : 875,125Capitalización bursátil : 510.468 هزار میلیارد
مشاهده بیشتر

Comentarios y análisis