مهندسی نصیر ماشین

خنصیر | Acciones - Bolsa de Teherán
قطعات یدکی و جانبی وسایل نقلیه موتوری
Sector:

قطعات یدکی و جانبی وسایل نقلیه موتوری

Tipo de mercado:

Acciones

Estado:

Autorizado

Último precio: 1,702 2.96
Precio de cierre: 1,703

Última operación

2026/10/31
AtributoValoresAtributoValores
Reapertura1,702Precio de cierre1,703 51.00
Máximo1,745Mínimo1,702
Volumen5.509 MillónOperaciones208
Límite de precio1,702 - 1,806Valor9.383 Mil millones
Volumen base1Límite de volumen-

Operaciones de minoristas e institucionales

2026/10/31
MinoristasInstitucionales
112Número de compradores-
5.509 MillónVolumen de compra-
18Número de vendedores-
5.509 MillónVolumen de venta-
0Cambio de propiedad0

Oferta y demanda

2026/10/31
OrdenCantidadCompraVentaCantidadOrden
Orden1Cantidad3,000Compra1,688Venta1,702Cantidad4.24 MillónOrden52
Orden0Cantidad0Compra0Venta1,703Cantidad11,040Orden1
Orden0Cantidad0Compra0Venta1,705Cantidad36,613Orden1
Orden0Cantidad0Compra0Venta1,708Cantidad6,886Orden1
Orden0Cantidad0Compra0Venta1,725Cantidad50,000Orden1

EPS

Ejercicio fiscal2027/03/20
Realización del beneficio142Período6 meses
Beneficio TTM0
P/E TTM7.000

DPS

Última Junta General2026/03/20
Beneficio real335PER de la Junta General5.08
Dividendo en efectivo0
Porcentaje de distribución0.00 %

Rentabilidad y liquidez

3 meses49.48 %Posición622
6 meses98.61 %Posición582
9 meses66.20 %Posición575
1 año58.78 %Posición550
Grande
Medio
Pequeño
De crecimientoMedianaDe valor
12.114 Billón

Capitalización bursátil

2.77

P/B

% 50.62

Capital flotante libre

Histórico

FechaReaperturaMínimoMáximoPrecio de cierreVariación porcentualVolumenOperaciones
Fecha : 2026/10/28Reapertura : 1,753Mínimo : 1,753Máximo : 1,787Precio de cierre : 1,754Variación porcentual : 2.93Volumen : 20.372 MillónOperaciones : 396
Fecha : 2026/10/27Reapertura : 1,807Mínimo : 1,807Máximo : 1,807Precio de cierre : 1,807Variación porcentual : 2.95Volumen : 4.09 MillónOperaciones : 133
Fecha : 2026/10/26Reapertura : 1,866Mínimo : 1,791Máximo : 1,897Precio de cierre : 1,862Variación porcentual : 1.09Volumen : 17.717 MillónOperaciones : 553
Fecha : 2026/10/25Reapertura : 1,845Mínimo : 1,792Máximo : 1,845Precio de cierre : 1,842Variación porcentual : 2.79Volumen : 73.668 MillónOperaciones : 734
Fecha : 2026/10/24Reapertura : 1,792Mínimo : 1,792Máximo : 1,792Precio de cierre : 1,792Variación porcentual : 2.99Volumen : 78.818 MillónOperaciones : 405
Fecha : 2026/10/14Reapertura : 1,740Mínimo : 1,721.72Máximo : 1,740Precio de cierre : 1,740Variación porcentual : 2.81Volumen : 38.164 MillónOperaciones : 794
Fecha : 2026/10/13Reapertura : 1,674.2Mínimo : 1,633.99Máximo : 1,696.13Precio de cierre : 1,692.48Variación porcentual : 2.66Volumen : 18.233 MillónOperaciones : 415
Fecha : 2026/10/12Reapertura : 1,655.92Mínimo : 1,641.3Máximo : 1,699.79Precio de cierre : 1,648.61Variación porcentual : 2.38Volumen : 18.997 MillónOperaciones : 733
Fecha : 2026/10/11Reapertura : 1,754.62Mínimo : 1,677.86Máximo : 1,754.62Precio de cierre : 1,688.82Variación porcentual : 2.33Volumen : 13.742 MillónOperaciones : 675
Fecha : 2026/10/10Reapertura : 1,780.21Mínimo : 1,718.07Máximo : 1,780.21Precio de cierre : 1,729.03Variación porcentual : 2.27Volumen : 29.23 MillónOperaciones : 1,069
Fecha : 2026/10/07Reapertura : 1,798.49Mínimo : 1,736.34Máximo : 1,802.14Precio de cierre : 1,769.24Variación porcentual : 1.04Volumen : 19.612 MillónOperaciones : 843
Fecha : 2026/10/06Reapertura : 1,747.31Mínimo : 1,747.31Máximo : 1,750.97Precio de cierre : 1,750.97Variación porcentual : 2.79Volumen : 7.06 MillónOperaciones : 201
Fecha : 2026/10/05Reapertura : 1,703.45Mínimo : 1,699.79Máximo : 1,703.45Precio de cierre : 1,703.45Variación porcentual : 2.87Volumen : 11.618 MillónOperaciones : 281
Fecha : 2026/10/04Reapertura : 1,666.89Mínimo : 1,590.13Máximo : 1,670.55Precio de cierre : 1,655.92Variación porcentual : 2.03Volumen : 19.778 MillónOperaciones : 605
Fecha : 2026/10/03Reapertura : 1,623.03Mínimo : 1,586.47Máximo : 1,623.03Precio de cierre : 1,623.03Variación porcentual : 2.78Volumen : 18.036 MillónOperaciones : 513
مشاهده بیشتر

Símbolos del mismo grupo

SímboloPrecio de cierreVariaciónPorcentajeVolumenCapitalización bursátil
Símbolo : خلنتPrecio de cierre : 8,870Variación : 250.00Porcentaje : 2.90Volumen : 8.745 میلیونCapitalización bursátil : 33.63 هزار میلیارد
Símbolo : ختوقاPrecio de cierre : 6,360Variación : 180.00Porcentaje : 2.91Volumen : 23.025 میلیونCapitalización bursátil : 39.378 هزار میلیارد
Símbolo : خمحرکهPrecio de cierre : 5,980Variación : 70.00Porcentaje : 1.16Volumen : 3.312 میلیونCapitalización bursátil : 34.118 هزار میلیارد
Símbolo : خوسازPrecio de cierre : 17,600Variación : 400.00Porcentaje : 2.22Volumen : 975,448Capitalización bursátil : 19.564 هزار میلیارد
Símbolo : خچرخشPrecio de cierre : 28,600Variación : 830.00Porcentaje : 2.99Volumen : 397,598Capitalización bursátil : 27.23 هزار میلیارد
Símbolo : تشتادPrecio de cierre : 8,110Variación : 230.00Porcentaje : 2.92Volumen : 1.022 میلیونCapitalización bursátil : 7.321 هزار میلیارد
Símbolo : خبنیانPrecio de cierre : 1,729Variación : 53.00Porcentaje : 2.97Volumen : 29.799 میلیونCapitalización bursátil : 17.083 هزار میلیارد
Símbolo : خاهنPrecio de cierre : 775Variación : 7.00Porcentaje : 0.90Volumen : 10.675 میلیونCapitalización bursátil : 22.388 هزار میلیارد
Símbolo : خفنرPrecio de cierre : 2,450Variación : 71.00Porcentaje : 2.98Volumen : 13.096 میلیونCapitalización bursátil : 21.89 هزار میلیارد
Símbolo : خکارPrecio de cierre : 2,430Variación : 37.00Porcentaje : 1.50Volumen : 31.786 میلیونCapitalización bursátil : 27.026 هزار میلیارد
مشاهده بیشتر

Comentarios y análisis