ریخته گری تراکتورسازی ایران

ختراک | Acciones - Bolsa de Teherán
قطعات یدکی و جانبی وسایل نقلیه موتوری
Sector:

قطعات یدکی و جانبی وسایل نقلیه موتوری

Tipo de mercado:

Acciones

Estado:

Autorizado

Último precio: 1,751 2.99
Precio de cierre: 1,754

Última operación

2026/10/31
AtributoValoresAtributoValores
Reapertura1,775Precio de cierre1,754 51.00
Máximo1,850Mínimo1,751
Volumen50.302 MillónOperaciones391
Límite de precio1,751 - 1,859Valor88.235 Mil millones
Volumen base1Límite de volumen-

Operaciones de minoristas e institucionales

2026/10/31
MinoristasInstitucionales
118Número de compradores2
22.928 MillónVolumen de compra27.374 Millón
54Número de vendedores-
50.302 MillónVolumen de venta-
27,374,494Cambio de propiedad27,374,494

Oferta y demanda

2026/10/31
OrdenCantidadCompraVentaCantidadOrden
Orden0Cantidad0Compra0Venta1,751Cantidad4.258 MillónOrden29
Orden0Cantidad0Compra0Venta1,753Cantidad5,000Orden1
Orden0Cantidad0Compra0Venta1,760Cantidad48,659Orden1
Orden0Cantidad0Compra0Venta1,762Cantidad5,692Orden2
Orden0Cantidad0Compra0Venta1,789Cantidad621,748Orden2

EPS

Ejercicio fiscal2027/03/20
Realización del beneficio205Período6 meses
Beneficio TTM0
P/E TTM4.500

DPS

Última Junta General2026/03/20
Beneficio real303PER de la Junta General5.79
Dividendo en efectivo0
Porcentaje de distribución0.00 %

Rentabilidad y liquidez

3 meses25.96 %Posición298
6 meses48.13 %Posición483
9 meses12.78 %Posición462
1 año6.55 %Posición374
Grande
Medio
Pequeño
De crecimientoMedianaDe valor
27.064 Billón

Capitalización bursátil

1.26

P/B

% 20.71

Capital flotante libre

Histórico

FechaReaperturaMínimoMáximoPrecio de cierreVariación porcentualVolumenOperaciones
Fecha : 2026/10/28Reapertura : 1,800Mínimo : 1,800Máximo : 1,850Precio de cierre : 1,805Variación porcentual : 2.70Volumen : 84.788 MillónOperaciones : 772
Fecha : 2026/10/27Reapertura : 1,943Mínimo : 1,853Máximo : 1,943Precio de cierre : 1,855Variación porcentual : 2.88Volumen : 19.041 MillónOperaciones : 176
Fecha : 2026/10/26Reapertura : 1,999Mínimo : 1,903Máximo : 1,999Precio de cierre : 1,910Variación porcentual : 2.60Volumen : 72.414 MillónOperaciones : 584
Fecha : 2026/10/25Reapertura : 1,969Mínimo : 1,916Máximo : 2,000Precio de cierre : 1,961Variación porcentual : 0.05Volumen : 53.977 MillónOperaciones : 680
Fecha : 2026/10/24Reapertura : 1,901Mínimo : 1,895Máximo : 1,977Precio de cierre : 1,960Variación porcentual : 2.08Volumen : 89.108 MillónOperaciones : 670
Fecha : 2026/10/21Reapertura : 2,000Mínimo : 1,916Máximo : 2,000Precio de cierre : 1,920Variación porcentual : 2.78Volumen : 133.3 MillónOperaciones : 1,282
Fecha : 2026/10/20Reapertura : 1,977Mínimo : 1,935Máximo : 1,977Precio de cierre : 1,975Variación porcentual : 2.86Volumen : 172.092 MillónOperaciones : 1,232
Fecha : 2026/10/19Reapertura : 1,920Mínimo : 1,920Máximo : 1,920Precio de cierre : 1,920Variación porcentual : 2.95Volumen : 20.304 MillónOperaciones : 125
Fecha : 2026/10/18Reapertura : 1,865Mínimo : 1,863Máximo : 1,865Precio de cierre : 1,865Variación porcentual : 2.98Volumen : 47.276 MillónOperaciones : 442
Fecha : 2026/10/17Reapertura : 1,780Mínimo : 1,728Máximo : 1,834Precio de cierre : 1,811Variación porcentual : 1.68Volumen : 148.912 MillónOperaciones : 1,092
Fecha : 2026/10/14Reapertura : 1,783Mínimo : 1,711Máximo : 1,790Precio de cierre : 1,781Variación porcentual : 2.47Volumen : 96.186 MillónOperaciones : 661
Fecha : 2026/10/13Reapertura : 1,738Mínimo : 1,723Máximo : 1,738Precio de cierre : 1,738Variación porcentual : 2.96Volumen : 78.616 MillónOperaciones : 529
Fecha : 2026/10/12Reapertura : 1,651Mínimo : 1,631Máximo : 1,688Precio de cierre : 1,688Variación porcentual : 2.99Volumen : 32.771 MillónOperaciones : 275
Fecha : 2026/10/11Reapertura : 1,705Mínimo : 1,629Máximo : 1,705Precio de cierre : 1,639Variación porcentual : 2.38Volumen : 77.873 MillónOperaciones : 709
Fecha : 2026/10/10Reapertura : 1,712Mínimo : 1,651Máximo : 1,713Precio de cierre : 1,679Variación porcentual : 0.94Volumen : 29.486 MillónOperaciones : 538
مشاهده بیشتر

Símbolos del mismo grupo

SímboloPrecio de cierreVariaciónPorcentajeVolumenCapitalización bursátil
Símbolo : خلنتPrecio de cierre : 8,870Variación : 250.00Porcentaje : 2.90Volumen : 8.707 میلیونCapitalización bursátil : 33.63 هزار میلیارد
Símbolo : ختوقاPrecio de cierre : 6,360Variación : 180.00Porcentaje : 2.91Volumen : 22.992 میلیونCapitalización bursátil : 39.378 هزار میلیارد
Símbolo : خمحرکهPrecio de cierre : 5,940Variación : 110.00Porcentaje : 1.82Volumen : 2.943 میلیونCapitalización bursátil : 34.118 هزار میلیارد
Símbolo : خوسازPrecio de cierre : 17,490Variación : 510.00Porcentaje : 2.83Volumen : 975,117Capitalización bursátil : 19.564 هزار میلیارد
Símbolo : خچرخشPrecio de cierre : 28,600Variación : 830.00Porcentaje : 2.99Volumen : 394,011Capitalización bursátil : 27.23 هزار میلیارد
Símbolo : تشتادPrecio de cierre : 8,110Variación : 230.00Porcentaje : 2.92Volumen : 1.022 میلیونCapitalización bursátil : 7.321 هزار میلیارد
Símbolo : خبنیانPrecio de cierre : 1,729Variación : 53.00Porcentaje : 2.97Volumen : 28.703 میلیونCapitalización bursátil : 17.083 هزار میلیارد
Símbolo : خاهنPrecio de cierre : 775Variación : 7.00Porcentaje : 0.90Volumen : 10.675 میلیونCapitalización bursátil : 22.388 هزار میلیارد
Símbolo : خفنرPrecio de cierre : 2,450Variación : 71.00Porcentaje : 2.98Volumen : 13.012 میلیونCapitalización bursátil : 21.89 هزار میلیارد
Símbolo : خکارPrecio de cierre : 2,430Variación : 37.00Porcentaje : 1.50Volumen : 31.731 میلیونCapitalización bursátil : 27.026 هزار میلیارد
مشاهده بیشتر

Comentarios y análisis