سرمایه گذاری و توسعه صنایع سیمان

سیدکو | Acciones - Bolsa de Teherán
سیمان و گچ
Sector:

سیمان و گچ

Tipo de mercado:

Acciones

Estado:

Autorizado

Último precio: 18,200 1.68
Precio de cierre: 17,850

Última operación

2026/10/28
AtributoValoresAtributoValores
Reapertura17,600Precio de cierre17,850 50.00
Máximo18,360Mínimo17,400
Volumen5.443 MillónOperaciones488
Límite de precio17,370 - 18,430Valor97.167 Mil millones
Volumen base1Límite de volumen-

Operaciones de minoristas e institucionales

2026/10/28
MinoristasInstitucionales
54Número de compradores3
2.644 MillónVolumen de compra2.799 Millón
89Número de vendedores3
4.731 MillónVolumen de venta712,850
2,086,517Cambio de propiedad2,086,517

Oferta y demanda

2026/10/28
OrdenCantidadCompraVentaCantidadOrden
Orden3Cantidad130,568Compra18,200Venta18,280Cantidad105,000Orden2
Orden4Cantidad259,230Compra18,140Venta18,350Cantidad5,580Orden2
Orden1Cantidad300Compra18,120Venta18,360Cantidad3,606Orden1
Orden5Cantidad144,432Compra18,040Venta18,400Cantidad620Orden1
Orden2Cantidad41,300Compra18,030Venta18,420Cantidad4,999Orden1

EPS

Ejercicio fiscal2027/03/20
Realización del beneficio157Período3 meses
Beneficio TTM0
P/E TTM9.200

DPS

Última Junta General2026/03/20
Beneficio real1,772PER de la Junta General10.07
Dividendo en efectivo0
Porcentaje de distribución0.00 %

Rentabilidad y liquidez

3 meses56.51 %Posición770
6 meses37.35 %Posición773
9 meses43.13 %Posición749
1 año46.80 %Posición707
Grande
Medio
Pequeño
De crecimientoMedianaDe valor
428.4 Billón

Capitalización bursátil

5.29

P/B

% 8.74

Capital flotante libre

Histórico

FechaReaperturaMínimoMáximoPrecio de cierreVariación porcentualVolumenOperaciones
Fecha : 2026/10/28Reapertura : 17,600Mínimo : 17,400Máximo : 18,360Precio de cierre : 17,850Variación porcentual : 0.28Volumen : 5.443 MillónOperaciones : 488
Fecha : 2026/10/27Reapertura : 18,200Mínimo : 17,240Máximo : 18,200Precio de cierre : 17,900Variación porcentual : 1.30Volumen : 20.314 MillónOperaciones : 1,246
Fecha : 2026/10/26Reapertura : 17,740Mínimo : 16,800Máximo : 17,740Precio de cierre : 17,670Variación porcentual : 2.55Volumen : 21.012 MillónOperaciones : 1,040
Fecha : 2026/10/25Reapertura : 17,230Mínimo : 17,230Máximo : 17,230Precio de cierre : 17,230Variación porcentual : 2.99Volumen : 12.093 MillónOperaciones : 333
Fecha : 2026/10/24Reapertura : 16,760Mínimo : 15,930Máximo : 16,760Precio de cierre : 16,730Variación porcentual : 2.76Volumen : 31.187 MillónOperaciones : 1,020
Fecha : 2026/10/21Reapertura : 16,280Mínimo : 16,280Máximo : 16,280Precio de cierre : 16,280Variación porcentual : 2.97Volumen : 3.821 MillónOperaciones : 135
Fecha : 2026/10/20Reapertura : 15,810Mínimo : 15,810Máximo : 15,810Precio de cierre : 15,810Variación porcentual : 3.00Volumen : 4.498 MillónOperaciones : 122
Fecha : 2026/10/19Reapertura : 15,350Mínimo : 15,350Máximo : 15,350Precio de cierre : 15,350Variación porcentual : 2.95Volumen : 2.561 MillónOperaciones : 102
Fecha : 2026/10/18Reapertura : 14,870Mínimo : 14,270Máximo : 15,000Precio de cierre : 14,910Variación porcentual : 2.33Volumen : 4.736 MillónOperaciones : 273
Fecha : 2026/10/17Reapertura : 14,900Mínimo : 14,040Máximo : 14,900Precio de cierre : 14,570Variación porcentual : 0.69Volumen : 21.312 MillónOperaciones : 1,081
Fecha : 2026/10/14Reapertura : 14,480Mínimo : 14,200Máximo : 14,480Precio de cierre : 14,470Variación porcentual : 2.92Volumen : 40.857 MillónOperaciones : 1,074
Fecha : 2026/10/13Reapertura : 14,060Mínimo : 14,060Máximo : 14,060Precio de cierre : 14,060Variación porcentual : 2.93Volumen : 5.029 MillónOperaciones : 157
Fecha : 2026/10/12Reapertura : 13,660Mínimo : 13,660Máximo : 13,660Precio de cierre : 13,660Variación porcentual : 2.94Volumen : 50.252 MillónOperaciones : 1,117
Fecha : 2026/10/11Reapertura : 13,270Mínimo : 12,990Máximo : 13,270Precio de cierre : 13,270Variación porcentual : 2.95Volumen : 45.242 MillónOperaciones : 1,135
Fecha : 2026/10/10Reapertura : 12,780Mínimo : 12,610Máximo : 12,900Precio de cierre : 12,890Variación porcentual : 2.87Volumen : 16.548 MillónOperaciones : 579
مشاهده بیشتر

Símbolos del mismo grupo

SímboloPrecio de cierreVariaciónPorcentajeVolumenCapitalización bursátil
Símbolo : کگچتPrecio de cierre : 1,000Variación : 0.00Porcentaje : 0.00Volumen : 100Capitalización bursátil : 10 میلیارد
Símbolo : کایگچPrecio de cierre : 18,500Variación : 0.00Porcentaje : 0.00Volumen : 10Capitalización bursátil : 277.5 میلیارد
Símbolo : سفارسPrecio de cierre : 33,470Variación : 930.00Porcentaje : 2.70Volumen : 8.332 میلیونCapitalización bursátil : 668.6 هزار میلیارد
Símbolo : سغربPrecio de cierre : 8,950Variación : 10.00Porcentaje : 0.11Volumen : 1.462 میلیونCapitalización bursátil : 50.172 هزار میلیارد
Símbolo : سکرماPrecio de cierre : 97,420Variación : 2830.00Porcentaje : 2.99Volumen : 560,557Capitalización bursátil : 146.13 هزار میلیارد
Símbolo : سترانPrecio de cierre : 18,640Variación : 130.00Porcentaje : 0.69Volumen : 24.885 میلیونCapitalización bursátil : 309.74 هزار میلیارد
Símbolo : سشمالPrecio de cierre : 22,780Variación : 700.00Porcentaje : 2.98Volumen : 4.378 میلیونCapitalización bursátil : 113.9 هزار میلیارد
Símbolo : سصوفیPrecio de cierre : 192,800Variación : 5800.00Porcentaje : 2.92Volumen : 3.089 میلیونCapitalización bursátil : 212.19 هزار میلیارد
Símbolo : سشرقPrecio de cierre : 31,060Variación : 960.00Porcentaje : 3.00Volumen : 15.94 میلیونCapitalización bursátil : 193.006 هزار میلیارد
Símbolo : سخزرPrecio de cierre : 8,450Variación : 130.00Porcentaje : 1.52Volumen : 9.943 میلیونCapitalización bursátil : 77.655 هزار میلیارد
مشاهده بیشتر

Comentarios y análisis