سیمان سپاهان

سپاها | Acciones - Bolsa de Teherán
سیمان و گچ
Sector:

سیمان و گچ

Tipo de mercado:

Acciones

Estado:

Autorizado

Último precio: 22,640 2.96
Precio de cierre: 22,650

Última operación

2026/10/28
AtributoValoresAtributoValores
Reapertura22,640Precio de cierre22,650 680.00
Máximo23,000Mínimo22,640
Volumen35.559 MillónOperaciones1,942
Límite de precio22,640 - 24,020Valor805.245 Mil millones
Volumen base1Límite de volumen-

Operaciones de minoristas e institucionales

2026/10/28
MinoristasInstitucionales
139Número de compradores3
14.001 MillónVolumen de compra21.557 Millón
24Número de vendedores3
14.892 MillónVolumen de venta20.667 Millón
890,937Cambio de propiedad890,937

Oferta y demanda

2026/10/28
OrdenCantidadCompraVentaCantidadOrden
Orden1Cantidad1,000Compra21,600Venta22,640Cantidad105,827Orden3
Orden0Cantidad0Compra0Venta22,850Cantidad58,900Orden2
Orden0Cantidad0Compra0Venta22,870Cantidad1,000Orden1
Orden0Cantidad0Compra0Venta22,890Cantidad3,381Orden2
Orden0Cantidad0Compra0Venta22,900Cantidad11,000Orden2

EPS

Ejercicio fiscal2026/09/22
Realización del beneficio1,749Período6 meses
Beneficio TTM0
P/E TTM9.300

DPS

Última Junta General2025/09/22
Beneficio real1,841PER de la Junta General12.30
Dividendo en efectivo0
Porcentaje de distribución0.00 %

Rentabilidad y liquidez

3 meses26.82 %Posición237
6 meses135.20 %Posición143
9 meses124.04 %Posición173
1 año62.73 %Posición176
Grande
Medio
Pequeño
De crecimientoMedianaDe valor
152.887 Billón

Capitalización bursátil

7.74

P/B

% 35.18

Capital flotante libre

Histórico

FechaReaperturaMínimoMáximoPrecio de cierreVariación porcentualVolumenOperaciones
Fecha : 2026/10/28Reapertura : 22,640Mínimo : 22,640Máximo : 23,000Precio de cierre : 22,650Variación porcentual : 2.91Volumen : 35.559 MillónOperaciones : 1,942
Fecha : 2026/10/27Reapertura : 23,330Mínimo : 23,330Máximo : 23,330Precio de cierre : 23,330Variación porcentual : 2.99Volumen : 6.173 MillónOperaciones : 275
Fecha : 2026/10/26Reapertura : 24,050Mínimo : 24,050Máximo : 24,050Precio de cierre : 24,050Variación porcentual : 2.99Volumen : 20.592 MillónOperaciones : 801
Fecha : 2026/10/25Reapertura : 24,790Mínimo : 24,790Máximo : 24,790Precio de cierre : 24,790Variación porcentual : 2.97Volumen : 1.811 MillónOperaciones : 225
Fecha : 2026/10/24Reapertura : 25,550Mínimo : 25,550Máximo : 25,800Precio de cierre : 25,550Variación porcentual : 2.96Volumen : 3.7 MillónOperaciones : 353
Fecha : 2026/10/21Reapertura : 27,450Mínimo : 26,310Máximo : 27,500Precio de cierre : 26,330Variación porcentual : 2.91Volumen : 24.146 MillónOperaciones : 2,401
Fecha : 2026/10/20Reapertura : 27,240Mínimo : 26,450Máximo : 27,240Precio de cierre : 27,120Variación porcentual : 2.53Volumen : 26.18 MillónOperaciones : 1,925
Fecha : 2026/10/19Reapertura : 26,450Mínimo : 26,130Máximo : 26,450Precio de cierre : 26,450Variación porcentual : 3.00Volumen : 21.93 MillónOperaciones : 804
Fecha : 2026/10/18Reapertura : 24,450Mínimo : 24,420Máximo : 25,920Precio de cierre : 25,680Variación porcentual : 2.03Volumen : 20.924 MillónOperaciones : 1,256
Fecha : 2026/10/17Reapertura : 26,000Mínimo : 24,920Máximo : 26,000Precio de cierre : 25,170Variación porcentual : 2.02Volumen : 27 MillónOperaciones : 1,746
Fecha : 2026/10/14Reapertura : 25,690Mínimo : 25,690Máximo : 25,690Precio de cierre : 25,690Variación porcentual : 2.97Volumen : 11.193 MillónOperaciones : 409
Fecha : 2026/10/13Reapertura : 24,950Mínimo : 24,950Máximo : 24,950Precio de cierre : 24,950Variación porcentual : 2.97Volumen : 11.644 MillónOperaciones : 370
Fecha : 2026/10/12Reapertura : 24,230Mínimo : 24,230Máximo : 24,230Precio de cierre : 24,230Variación porcentual : 2.97Volumen : 14.661 MillónOperaciones : 422
Fecha : 2026/10/11Reapertura : 23,550Mínimo : 22,880Máximo : 23,550Precio de cierre : 23,530Variación porcentual : 2.89Volumen : 33.969 MillónOperaciones : 1,332
Fecha : 2026/10/10Reapertura : 22,870Mínimo : 22,870Máximo : 22,870Precio de cierre : 22,870Variación porcentual : 2.97Volumen : 9.56 MillónOperaciones : 383
مشاهده بیشتر

Símbolos del mismo grupo

SímboloPrecio de cierreVariaciónPorcentajeVolumenCapitalización bursátil
Símbolo : کگچتPrecio de cierre : 1,000Variación : 0.00Porcentaje : 0.00Volumen : 100Capitalización bursátil : 10 میلیارد
Símbolo : کایگچPrecio de cierre : 18,500Variación : 0.00Porcentaje : 0.00Volumen : 10Capitalización bursátil : 277.5 میلیارد
Símbolo : سفارسPrecio de cierre : 33,950Variación : 450.00Porcentaje : 1.31Volumen : 8.149 میلیونCapitalización bursátil : 668.4 هزار میلیارد
Símbolo : سغربPrecio de cierre : 8,930Variación : 30.00Porcentaje : 0.33Volumen : 1.446 میلیونCapitalización bursátil : 50.172 هزار میلیارد
Símbolo : سکرماPrecio de cierre : 97,420Variación : 2830.00Porcentaje : 2.99Volumen : 560,557Capitalización bursátil : 146.13 هزار میلیارد
Símbolo : سترانPrecio de cierre : 18,650Variación : 120.00Porcentaje : 0.64Volumen : 24.855 میلیونCapitalización bursátil : 309.74 هزار میلیارد
Símbolo : سشمالPrecio de cierre : 22,780Variación : 700.00Porcentaje : 2.98Volumen : 4.378 میلیونCapitalización bursátil : 113.9 هزار میلیارد
Símbolo : سصوفیPrecio de cierre : 194,800Variación : 3800.00Porcentaje : 1.91Volumen : 2.647 میلیونCapitalización bursátil : 212.08 هزار میلیارد
Símbolo : سشرقPrecio de cierre : 31,300Variación : 720.00Porcentaje : 2.25Volumen : 12.405 میلیونCapitalización bursátil : 193.006 هزار میلیارد
Símbolo : سخزرPrecio de cierre : 8,440Variación : 140.00Porcentaje : 1.63Volumen : 9.625 میلیونCapitalización bursátil : 77.655 هزار میلیارد
مشاهده بیشتر

Comentarios y análisis