مجتمع سیمان غرب آسیا

سجام | Acciones - Iran Fara Bourse
سیمان و گچ
Sector:

سیمان و گچ

Tipo de mercado:

Acciones

Estado:

Autorizado

Último precio: 13,330 2.93
Precio de cierre: 13,310

Última operación

2026/10/28
AtributoValoresAtributoValores
Reapertura13,290Precio de cierre13,310 360.00
Máximo13,330Mínimo12,990
Volumen21.154 MillónOperaciones1,188
Límite de precio12,570 - 13,330Valor281.542 Mil millones
Volumen base1Límite de volumen-

Operaciones de minoristas e institucionales

2026/10/28
MinoristasInstitucionales
168Número de compradores1
21.104 MillónVolumen de compra50,000
175Número de vendedores2
20.34 MillónVolumen de venta814,000
764,000Cambio de propiedad764,000

Oferta y demanda

2026/10/28
OrdenCantidadCompraVentaCantidadOrden
Orden5Cantidad22,210Compra13,320Venta0Cantidad0Orden0
Orden1Cantidad520Compra13,310Venta0Cantidad0Orden0
Orden3Cantidad9,492Compra13,300Venta0Cantidad0Orden0
Orden1Cantidad1,000Compra13,290Venta0Cantidad0Orden0
Orden3Cantidad18,800Compra13,200Venta0Cantidad0Orden0

EPS

Ejercicio fiscal2026/12/21
Realización del beneficio907Período6 meses
Beneficio TTM0
P/E TTM6.300

DPS

Última Junta General2025/12/21
Beneficio real1,056PER de la Junta General12.60
Dividendo en efectivo0
Porcentaje de distribución0.00 %

Rentabilidad y liquidez

3 meses71.08 %Posición194
6 meses204.79 %Posición135
9 meses242.25 %Posición222
1 año314.84 %Posición225
Grande
Medio
Pequeño
De crecimientoMedianaDe valor
133.1 Billón

Capitalización bursátil

6.33

P/B

% 20.94

Capital flotante libre

Histórico

FechaReaperturaMínimoMáximoPrecio de cierreVariación porcentualVolumenOperaciones
Fecha : 2026/10/28Reapertura : 13,290Mínimo : 12,990Máximo : 13,330Precio de cierre : 13,310Variación porcentual : 2.78Volumen : 21.154 MillónOperaciones : 1,188
Fecha : 2026/10/27Reapertura : 13,000Mínimo : 12,540Máximo : 13,110Precio de cierre : 12,950Variación porcentual : 1.73Volumen : 30.528 MillónOperaciones : 1,778
Fecha : 2026/10/26Reapertura : 12,730Mínimo : 12,350Máximo : 12,730Precio de cierre : 12,730Variación porcentual : 2.99Volumen : 25.089 MillónOperaciones : 965
Fecha : 2026/10/25Reapertura : 12,320Mínimo : 12,210Máximo : 12,860Precio de cierre : 12,360Variación porcentual : 1.75Volumen : 11.305 MillónOperaciones : 1,079
Fecha : 2026/10/24Reapertura : 13,230Mínimo : 12,540Máximo : 13,230Precio de cierre : 12,580Variación porcentual : 2.63Volumen : 14.295 MillónOperaciones : 835
Fecha : 2026/10/21Reapertura : 13,110Mínimo : 12,580Máximo : 13,110Precio de cierre : 12,920Variación porcentual : 1.49Volumen : 17.846 MillónOperaciones : 1,211
Fecha : 2026/10/20Reapertura : 12,980Mínimo : 12,270Máximo : 12,980Precio de cierre : 12,730Variación porcentual : 0.95Volumen : 26.161 MillónOperaciones : 1,839
Fecha : 2026/10/19Reapertura : 12,610Mínimo : 12,610Máximo : 12,610Precio de cierre : 12,610Variación porcentual : 2.94Volumen : 2.14 MillónOperaciones : 146
Fecha : 2026/10/18Reapertura : 11,880Mínimo : 11,880Máximo : 12,320Precio de cierre : 12,250Variación porcentual : 2.34Volumen : 9.695 MillónOperaciones : 546
Fecha : 2026/10/17Reapertura : 12,200Mínimo : 11,800Máximo : 12,520Precio de cierre : 11,970Variación porcentual : 1.56Volumen : 38.658 MillónOperaciones : 1,924
Fecha : 2026/10/14Reapertura : 12,230Mínimo : 11,810Máximo : 12,230Precio de cierre : 12,160Variación porcentual : 2.36Volumen : 31.993 MillónOperaciones : 1,938
Fecha : 2026/10/13Reapertura : 11,880Mínimo : 11,880Máximo : 11,880Precio de cierre : 11,880Variación porcentual : 2.95Volumen : 1.442 MillónOperaciones : 148
Fecha : 2026/10/12Reapertura : 11,540Mínimo : 11,540Máximo : 11,540Precio de cierre : 11,540Variación porcentual : 2.94Volumen : 2.977 MillónOperaciones : 186
Fecha : 2026/10/11Reapertura : 11,200Mínimo : 10,810Máximo : 11,330Precio de cierre : 11,210Variación porcentual : 1.91Volumen : 22.491 MillónOperaciones : 1,441
Fecha : 2026/10/10Reapertura : 11,240Mínimo : 10,730Máximo : 11,370Precio de cierre : 11,000Variación porcentual : 0.54Volumen : 18.553 MillónOperaciones : 1,511
مشاهده بیشتر

Símbolos del mismo grupo

SímboloPrecio de cierreVariaciónPorcentajeVolumenCapitalización bursátil
Símbolo : کگچتPrecio de cierre : 1,000Variación : 0.00Porcentaje : 0.00Volumen : 100Capitalización bursátil : 10 میلیارد
Símbolo : کایگچPrecio de cierre : 18,500Variación : 0.00Porcentaje : 0.00Volumen : 10Capitalización bursátil : 277.5 میلیارد
Símbolo : سفارسPrecio de cierre : 33,400Variación : 1000.00Porcentaje : 2.91Volumen : 8.48 میلیونCapitalización bursátil : 668.6 هزار میلیارد
Símbolo : سغربPrecio de cierre : 9,000Variación : 40.00Porcentaje : 0.45Volumen : 1.479 میلیونCapitalización bursátil : 50.172 هزار میلیارد
Símbolo : سکرماPrecio de cierre : 97,420Variación : 2830.00Porcentaje : 2.99Volumen : 567,244Capitalización bursátil : 146.13 هزار میلیارد
Símbolo : سترانPrecio de cierre : 18,440Variación : 330.00Porcentaje : 1.76Volumen : 25.064 میلیونCapitalización bursátil : 309.74 هزار میلیارد
Símbolo : سشمالPrecio de cierre : 22,780Variación : 700.00Porcentaje : 2.98Volumen : 4.378 میلیونCapitalización bursátil : 113.9 هزار میلیارد
Símbolo : سصوفیPrecio de cierre : 193,500Variación : 5100.00Porcentaje : 2.57Volumen : 3.124 میلیونCapitalización bursátil : 212.19 هزار میلیارد
Símbolo : سشرقPrecio de cierre : 31,080Variación : 940.00Porcentaje : 2.94Volumen : 18.526 میلیونCapitalización bursátil : 192.944 هزار میلیارد
Símbolo : سخزرPrecio de cierre : 8,440Variación : 140.00Porcentaje : 1.63Volumen : 10.099 میلیونCapitalización bursátil : 77.655 هزار میلیارد
مشاهده بیشتر

Comentarios y análisis