سرمایه گذاری پارس آریان

آریان | Acciones - Iran Fara Bourse
زیرگروه سایر واسطه های مالی
Sector:

زیرگروه سایر واسطه های مالی

Tipo de mercado:

Acciones

Estado:

Cerrado

Último precio: 8,340 1.34
Precio de cierre: 8,330

Última operación

2026/10/21
AtributoValoresAtributoValores
Reapertura8,360Precio de cierre8,330 0.00
Máximo8,400Mínimo8,240
Volumen2.682 MillónOperaciones191
Límite de precio8,090 - 8,570Valor22.336 Mil millones
Volumen base1Límite de volumen-

Operaciones de minoristas e institucionales

2026/10/21
MinoristasInstitucionales
29Número de compradores2
2.404 MillónVolumen de compra278,608
31Número de vendedores-
1.874 MillónVolumen de venta807,963
529,355Cambio de propiedad529,355

Oferta y demanda

2026/10/24
OrdenCantidadCompraVentaCantidadOrden
Orden2Cantidad25,000Compra7,610Venta8,440Cantidad5,701Orden2
Orden2Cantidad5,000Compra4,000Venta8,470Cantidad10,000Orden1

EPS

Ejercicio fiscal2027/03/20
Realización del beneficio113Período6 meses
Beneficio TTM0
P/E TTM15.800

DPS

Última Junta General2026/03/20
Beneficio real456PER de la Junta General18.27
Dividendo en efectivo0
Porcentaje de distribución0.00 %

Rentabilidad y liquidez

3 meses106.70 %Posición429
6 meses96.65 %Posición238
9 meses99.79 %Posición413
1 año110.27 %Posición353
Grande
Medio
Pequeño
De crecimientoMedianaDe valor
1249.5 Billón

Capitalización bursátil

6.79

P/B

% 12.82

Capital flotante libre

Histórico

FechaReaperturaMínimoMáximoPrecio de cierreVariación porcentualVolumenOperaciones
Fecha : 2026/10/24Reapertura : 8,360Mínimo : 8,240Máximo : 8,400Precio de cierre : 8,330Variación porcentual : 0.00Volumen : 2.682 MillónOperaciones : 191
Fecha : 2026/10/21Reapertura : 8,360Mínimo : 8,240Máximo : 8,400Precio de cierre : 8,330Variación porcentual : 1.22Volumen : 2.682 MillónOperaciones : 191
Fecha : 2026/10/20Reapertura : 8,160Mínimo : 8,140Máximo : 8,340Precio de cierre : 8,230Variación porcentual : 0.98Volumen : 8.049 MillónOperaciones : 198
Fecha : 2026/10/19Reapertura : 8,140Mínimo : 8,120Máximo : 8,180Precio de cierre : 8,150Variación porcentual : 0.37Volumen : 2.884 MillónOperaciones : 126
Fecha : 2026/10/18Reapertura : 7,890Mínimo : 7,890Máximo : 8,130Precio de cierre : 8,120Variación porcentual : 0.00Volumen : 40.369 MillónOperaciones : 405
Fecha : 2026/10/17Reapertura : 8,120Mínimo : 8,110Máximo : 8,130Precio de cierre : 8,120Variación porcentual : 0.00Volumen : 10.985 MillónOperaciones : 202
Fecha : 2026/10/14Reapertura : 8,170Mínimo : 8,100Máximo : 8,170Precio de cierre : 8,120Variación porcentual : 0.12Volumen : 8.576 MillónOperaciones : 153
Fecha : 2026/10/13Reapertura : 8,000Mínimo : 7,860Máximo : 8,160Precio de cierre : 8,110Variación porcentual : 0.12Volumen : 29.984 MillónOperaciones : 387
Fecha : 2026/10/12Reapertura : 7,870Mínimo : 7,870Máximo : 8,190Precio de cierre : 8,100Variación porcentual : 0.00Volumen : 8.437 MillónOperaciones : 220
Fecha : 2026/10/11Reapertura : 8,110Mínimo : 8,070Máximo : 8,170Precio de cierre : 8,100Variación porcentual : 0.12Volumen : 18.207 MillónOperaciones : 323
Fecha : 2026/10/10Reapertura : 8,140Mínimo : 8,060Máximo : 8,160Precio de cierre : 8,090Variación porcentual : 0.12Volumen : 32.133 MillónOperaciones : 433
Fecha : 2026/10/07Reapertura : 7,910Mínimo : 7,910Máximo : 8,130Precio de cierre : 8,080Variación porcentual : 0.00Volumen : 7.523 MillónOperaciones : 209
Fecha : 2026/10/06Reapertura : 8,100Mínimo : 8,000Máximo : 8,180Precio de cierre : 8,080Variación porcentual : 0.25Volumen : 10.699 MillónOperaciones : 271
Fecha : 2026/10/05Reapertura : 8,080Mínimo : 8,020Máximo : 8,160Precio de cierre : 8,060Variación porcentual : 1.26Volumen : 11.989 MillónOperaciones : 263
Fecha : 2026/10/04Reapertura : 7,860Mínimo : 7,840Máximo : 8,090Precio de cierre : 7,960Variación porcentual : 1.27Volumen : 23.623 MillónOperaciones : 404
مشاهده بیشتر

Símbolos del mismo grupo

SímboloPrecio de cierreVariaciónPorcentajeVolumenCapitalización bursátil
Símbolo : وساپاPrecio de cierre : 7,990Variación : 90.00Porcentaje : 1.14Volumen : 53.145 میلیونCapitalización bursátil : 208.78 هزار میلیارد
Símbolo : وسپهPrecio de cierre : 7,580Variación : 40.00Porcentaje : 0.52Volumen : 7.37 میلیونCapitalización bursátil : 390.852 هزار میلیارد
Símbolo : وملتPrecio de cierre : 5,430Variación : 50.00Porcentaje : 0.93Volumen : 29,238Capitalización bursátil : 5.39 هزار میلیارد
Símbolo : واعتبارPrecio de cierre : 4,320Variación : 130.00Porcentaje : 2.92Volumen : 6.347 میلیونCapitalización bursátil : 15.19 هزار میلیارد
Símbolo : وایراPrecio de cierre : 4,120Variación : 70.00Porcentaje : 1.73Volumen : 1.856 میلیونCapitalización bursátil : 8.822 هزار میلیارد
Símbolo : وصنعتPrecio de cierre : 3,300Variación : 50.00Porcentaje : 1.54Volumen : 10.488 میلیونCapitalización bursátil : 111.52 هزار میلیارد
Símbolo : پردیسPrecio de cierre : 2,401Variación : 10.00Porcentaje : 0.42Volumen : 3.048 میلیونCapitalización bursátil : 24.08 هزار میلیارد
Símbolo : وتوصاPrecio de cierre : 3,260Variación : 10.00Porcentaje : 0.31Volumen : 4.336 میلیونCapitalización bursátil : 115.5 هزار میلیارد
Símbolo : وبیمهPrecio de cierre : 2,494Variación : 77.00Porcentaje : 2.99Volumen : 7.397 میلیونCapitalización bursátil : 40.016 هزار میلیارد
Símbolo : وبوعلیPrecio de cierre : 3,700Variación : 30.00Porcentaje : 0.82Volumen : 4.594 میلیونCapitalización bursátil : 43.8 هزار میلیارد
مشاهده بیشتر

Comentarios y análisis